Создан материал, делающий предметы невидимыми

Создан материал, делающий предметы невидимыми

В стране и миреНаука и техника
Исследователи из университета Калифорнии в Беркли создали метаматериал, который способен скрывать накрываемые им объекты, делая их невидимыми.

Главная особенность нового материала заключается в обратном преломлении видимого света. Это означает, что свет способен переходить на другую сторону материала таким образом, как будто он проходит сквозь материал и то, что под ним, визуально кажется скрытым, пишет Корреспондент.

Фактически же с обратной стороны материал отображает лучи света с незначительным преломлением, примерно так, как будто свет проходит сквозь стеклянный стакан с чистой водой.

Разработчики материала говорят, что факт искажения объектов конечно присутствует и его видно, но в перспективе специалисты намерены добиться четкой трансформации лучей света на обратную сторону материала.

"Метаматериал - это искусственно созданные инженерные структуры, которых в природе с такими же свойствами не существует. Эта система способна изменить расположение электромагнитных волн, что приводит к обратному преломлению света в микроволновом диапазоне", - заявляют ученые.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1473 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире