Суд обязал авиакомпанию "Сибирь" возместить пассажиру ущерб

Суд обязал авиакомпанию "Сибирь" возместить пассажиру ущерб

В стране и миреВ стране
Центральный районный суд Омска обязал ОАО "Авиакомпания "Сибирь" возместить пассажирке моральный ущерб и стоимость пропавшего из ее багажа груза весом два с половиной килограмма.

По его словам представителя Омского областного суда, пострадавшая обращалась в правоохранительные органы. Воры так и не были найдены. Поэтому она решила добиться защиты своих прав в порядке гражданского судопроизводства, сообщает   РИА «Новости».

"Такого рода дела в судебной практике довольно редки. В данном случае в суд с иском к ОАО "Авиакомпания "Сибирь" обратилась жительница Омска, которая в конце 2006 года летела из Адлера в Омск с пересадкой в Москве. Дорожную сумку она сдала в багаж, но по прилету в наш город там ее не оказалось. Потом сумка нашлась, но ее вес уменьшился на два с половиной килограмма", - сказал собеседник агентства.

В своем иске женщина указала, что из ее багажа исчезла видеокамера, а также солнцезащитные очки, фен, фотоаппарат, мокасины, косметика и пакеты с кофе. Материальный ущерб путешественница оценила в 61,6 тысячи рублей, моральный - в 25 тысяч рублей.

"Представитель авиакомпании в судебное заседание не явился. В письменном отзыве указал, что исковые требования ответчик не признает. Не оспаривая факта недостачи багажа, перевозчик обратил внимание на то, что невозможно доказать, какие именно вещи пропали. Кроме того, по мнению авиакомпании, отвечать за задержку багажа и его недостачу обязана организация, осуществлявшая погрузку и разгрузку в аэропорту Домодедово", - сообщил представитель суда.

Он сказал, что суд руководствовался Гражданским кодексом РФ, согласно которому, "перевозчик несет ответственность за не сохранность груза или багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело".

"Подобные положения об ответственности перевозчика за утрату груза содержатся и в Воздушном кодексе РФ", - отметил собеседник.

Он уточнил, что в данном конкретном случае у суда не возникло сомнений, что за случившееся должна отвечать авиакомпания.

Однако, в том, что касается суммы компенсации, то здесь суд руководствовался статьей 119 Воздушного кодекса РФ, согласно которой, если "багаж был принят к перевозке без объявления ценности, компенсация назначается за каждый утраченный килограмм в размере , не превышающем двух минимальных размеров оплаты труда".

"На момент рассмотрения дела МРОТ составляла 100 рублей. Таким образом, суд решил, что в пользу истицы с авиакомпании за утрату имущества необходимо взыскать 480 рублей. Сумму компенсации морального вреда суд определил в размере 20 тысяч рублей", - сообщил представитель суда.

Кроме того, руководствуясь Законом РФ "О защите прав потребителей", суд оштрафовал перевозчика на десять тысяч 240 рублей за то, что законные требования не были удовлетворены им в добровольном порядке. Штраф пойдет в бюджет города Омска.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1544 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире