В России разработают новое положение об аттестации педагогов

В России разработают новое положение об аттестации педагогов

В стране и миреВ мире
До конца 2008 года Министерством образования и науки РФ будет разработано новое положение об аттестации педагогических работников. Об этом сегодня заявил министр образования РФ Андрей Фурсенко на совещании по итогам реализации нацпроекта «Образование» за I полугодие 2008 года, сообщает корреспондент ИА «Росбалт-Север».

Фурсенко отметил, что в разработке этого документа принимает участие Псковская область. Министр образования выразил благодарность руководству области за активное участие в разработке этого положения. «Думаю, что опыт вашего региона по введению новой системы оплаты труда педагогов, станет основой нового документа», - сказал министр.

Минобразования готовит положение об аттестации педагогов, которое будет соответствовать внедряемым новым системам оплаты труда учителей, а именно, с учетом качества преподавания.

Напомним, в 2007 году в Псковской области была введена новая система оплаты труда педагогов, которая сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты, и уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы учителя. К тому же, новая схема позволяет привлекать в школы молодежь и стимулировать их высокопрофессиональную работу.

Главный принцип новой системы оплаты труда состоит в том, что уровень доходов учителя напрямую зависит от качества его работы. За результативность работы и особые достижения учитель получает повышенную зарплату. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы учителя, для чего проводится аттестация учителей.

Аттестация педагогов складывается из двух составляющих: результатов мониторинга достижений учащихся и личных достижений учителя. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1962 / сегодня: 2

Комментарии /1

10:3817-08-2008
 
Читатель
почему-то им в голову не приходит, что качество преподавания еще зависит и от качества самих учеников. когда класс дураков, о каком качестве говорить!?!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире