США в сентябре готовят удар по Сочи

США в сентябре готовят удар по Сочи

В стране и миреСпорт
Американские власти добиваются отстранения России от организации Олимпиады-2014 в городе Сочи

В конгресс США внесен проект соответствующей резолюции, в которой содержится призыв к Международному олимпийскому комитету (МОК) лишить Москву права проводить Игры. Документ будет рассмотрен в сентябре.

Резолюцию подготовила член палаты представителей Эллисон Шварц, избранная в парламент от Демократической партии в штате Пенсильвания. "Мы стоим рядом с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады", - цитирует "Интерфакс" заявление конгрессмена. Отметим, что даже в случае одобрения этого документа, он не будет носить обязательного для исполнения характера.

Напомним, что Вашингтон возложил на Москву всю ответственность за эскалацию конфликта на Кавказе, произошедшую после нападения Грузии на Южную Осетию и начала российской операции по принуждению агрессора к миру. В связи с этим американский госсекретарь Кондолиза Райс пригрозила Кремлю "серьезными последствиями" вплоть до международной изоляции.

Как писали Дни.Ру, кандидат в президенты США Джон Маккейн потребовал исключить РФ из "Большой восьмерки". "Россия не должна быть членом
"Большой восьмерки", если они будут продолжать подобное поведение", - провозгласил претендент на главное кресло в Овальном кабинете Белого дома. Маккейн также призвал США встать на защиту Грузии и "мужественно поддерживать эту маленькую страну".

Глава Пентагона Роберт Гейтс объявил, что действия Кремля испортят отношения РФ и США на долгие годы. Белый дом уже объявил об отмене совместных с Россией военных учений "Зоркий орел" и FRUKUS-2008. США также поставили вопрос о целесообразности совета РФ-НАТО. Постоянный представитель Соединенных Штатов при Североатлантической альянсе Курт Волкер заявил, что Москва "допустила ошибку, расценив отсутствие конкретного плана вступления Грузии в НАТО как разобщенность в альянсе".

В свою очередь постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин подчеркнул, что РФ также настаивает на корректировке связей с западным военным блоком. "Наши отношения с альянсом не могут не претерпеть изменений после того, как господин Яап де Хооп Схеффер (Генеральный секретарь НАТО) ни слова не сказал о жертвах нападения. Не было сказано ни слова осуждения агрессии", - сообщил Рогозин, отметив, что Схеффер только критиковал Россию, граждане которой погибли во время грузинского нападения. - Эти заявления можно назвать лицемерными, безответственными".

При этом президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия не хочет портить отношения с мировым сообществом из-за вооруженного конфликта в Южной Осетии. "Мы, конечно, не хотели бы ни долгосрочного, ни краткосрочного ухудшения отношений, наоборот мы всегда исходили и исходим из необходимости полноформатного развития отношений и с Евросоюзом, с отдельными государствами ЕС, и с США, и с другими государствами, - подчеркнул Медведев после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. - Мы живем в очень хрупком мире, и совершенно очевидно, что глобальное ухудшение международной обстановки будет на руку только самым реакционным силам".

Тем не менее, Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на все разногласия с Западом, Россия будет продолжать выполнять свою миротворческую миссию на Кавказе. "Со своей стороны мы готовы работать со всеми в открытой, абсолютно добросердечной манере и не хотим сворачивать отношения с кем бы то ни было, - пояснил российский президент. - Но, тем не менее, я вам скажу, что свой миротворческий мандат мы исполняли и будем исполнять, и если кто-то будет продолжать посягать на наших граждан, наших миротворцев, то, конечно, мы будем адекватно отвечать, так же, как отвечали".

Медведев также призвал Запад осознать последствия нападения Грузии на Южную Осетию и "не пытаться искать одну виновную сторону и, тем более, сваливать все на Россию, а делать все для минимизации последствий этого трагического события"

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1580 / сегодня: 1

Комментарии /7

02:3017-08-2008
 
...
Правительство Америки сходит с ума... Кандолизу Райз ф топппкуу...

18:0518-08-2008
 
Читатель
Да америкосы ссут уже перед россией, этим и объясняются их слепые нападки похожие на истеричку во время грозы... Не ссы буш, солдат ребёнка не обидит

21:3218-08-2008
 
Читатель
3 мировой не избежать(((((

23:2918-08-2008
 
Андрей
Я думаю что рано или поздно америку просто навсего заткнет весь остальной мир, Россия, Европа в том числе... как знаю что в Европе к америке очень пре очень плохо относятся... и не думаю что за них будет кто то заступаться...
одним словом пендосы ))))

23:5218-08-2008
 
Читатель
ну путя и медведь и епланы

23:5318-08-2008
 
Арсен
Доигрались в войнушки еклм

18:2819-08-2008
 
довлет
мы сейчас наживаем плоды что натворили ельцоновский команда.когда в россии был хаос в конце 80-ых и начале90-ых сша все устраевала.а сейчас сильная россия им не нравитса. евросоюз неимеет своего голоса.канцлер германии вот приехала стоит двух слов свизать неможет.нифига они незделает.сейчас на нас пойдош хрен свой сломаеш!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире