Звезда "Гарри Поттера" страдает от редкого заболевания мозга

Звезда "Гарри Поттера" страдает от редкого заболевания мозга

В стране и миреКультура
Актер Дэниел Рэдклифф, известный благодаря роли юного волшебника в многочисленных фильмах о Гарри Поттере, признался, что страдает от сложного заболевания – диспраксии.

Глядя на его умелую игру в квиддич, сложно представить, что в свои 19 лет актер не может самостоятельно завязать шнурки, пишет The Daily Mail

Впрочем, диспраксия - это не болезнь в обычном понимании слова. Диспраксией врачи называют неспособность к правильному выполнению целенаправленных движений, так нередко больных диспраксией считают неуклюжими. Она может влиять на любые области развития: физическую, интеллектуальную или языковую – и кроме того затрудняет обучаемость человека. Стоит отметить, что у мужчин данное расстройство встречается в 4 раза чаще, чем у женщин.

По признанию Дэниела, заболевание во многом повлияло на его судьбу: например, из-за плохой успеваемость в школе мальчик решил попробовать свои силы в кинематографе.

У диспраксии бывают разные формы, и Рэдклиффу очень повезло, что у него нарушение проявляется в мягкой форме. Однако бывают случаи, когда люди, страдающие этим расстройством, только с большим трудом могут ходить по лестницам, бегать, прыгать или бить ногой по мячу.

Дэниел стремился стать актером с пяти лет, но его мать говорила: "О нет, это не для тебя". Тем не менее, это только больше раззадорило юного Рэдклиффа. Уже в 9 лет родители позволили мальчики участвовать в прослушивании на роль в картине о Дэвиде Копперфилде, снятой ВВС по классическому произведению Чарльза Диккенса. С этого момента его дальнейшая судьба была определена – еще до начала съемок в "поттериане" в 2000 году талантливый подросток заработал около 34 млн долларов.

 

"Я большой поклонник всех фильмов о Гарри Поттере, - говорит доктор Дэвид Янгер, невролог Нью-Йоркского медуниверситета, - и я удивлен, что Дэниел Рэдклифф страдает диспраксией. У него явно мягкая форма, но сам факт, что он никак не показывает этого, - это заслуга его актерских способностей и отличный пример для подражания всем тем, кто находится в том же состоянии".

Официальный представитель юного актера также подтвердил, что Рэдклифф болеет диспраксией: "Это то, чего он никогда не скрывал. К счастью течение заболевания у него очень мягкое и в худшем случае проявляется в неспособности самостоятельно завязать шнурки на ботинках или в плохом почерке".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1903 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире