Чем отличается ложь?

Чем отличается ложь?

В стране и миреПолитика
 «Ложь отличается от правды тем, что не является ею»  -  Станислав Ежи Лец

Свой прошлый текст, посвященный югоосетинской войне, я начал с цитаты из Ежи Леца — не будем менять структуру, тем более что Лец умудрился заранее прокомментировать почти все, что происходит с человечеством. Итак:

«Ложь отличается от правды тем, что не является ею».

…Около двух тысяч погибших в Цхинвали — эта цифра появилась сразу после грузинского обстрела и крутилась в прессе целую неделю. Уже суммировались помаленьку данные о количестве раненых из больниц и госпиталей — счет явно шел на сотни, а «две тысячи погибших» продолжали фигурировать в виде факта, хотя военная наука ясно указывает пропорцию убитых и раненых минимум один к трем, и при двух тысячах погибших раненых должно было быть никак не меньше шести тысяч…

И вот к исходу недели информационный дым рассеялся: в морге городской больницы Цхинвали, куда свезены все тела, — сорок четыре трупа. Еще четверо умерли от ран. Позволим себе трагическое допущение, что многие тела еще остались в руинах — порядок цифр очевидно останется тем же.

Речь идет о десятках погибших.

Сразу оговорюсь — трагедия Цхинвали от этого трагедией быть не перестает, и мою оценку действий Саакашвили новая арифметика ничуть не меняет. Он по нескольким пунктам тянет на звание «военного преступника», и его место в Гааге. Но следует заметить, что наша дурацкая официозная ложь в данном случае только усиливает карты этого авантюриста, давая возможность тыкать в нее носом Россию — и ставить под сомнения даже то, в чем мы по случайности не соврали.

А радостная бомбежка грузинских городов — как будто мы только и ждали повода — это, по Талейрану, больше чем преступление. Это ошибка.

Россия вообще сделала все, чтобы укрепить позиции противника. После нашего лихого «принуждения к миру» Саакашвили для всего мира стал в первую очередь жертвой агрессии и главной целью атак съехавшей с глузду России, которая впервые в своей новейшей истории совершила акт открытой интервенции… Кремль — сдуру или по расчету, лежащему уже совсем в иной парадигме — сделал все, чтобы мир забыл о параноидальной авантюре грузинского руководства и снова схватился за голову по нашему поводу.  

А в мире к произошедшему отнеслись очень серьезно. Это уже не убийство Политковской и даже не полоний в чашке чая. Холодная войнушка, в которую поиграл в Мюнхене Путин, перестала быть шуткой. Мы, несомненно, будем понижены в международном статусе — и можно сколько угодно делать вид, что мы большие и нам это по барабану, но впереди у страны очень серьезный и, боюсь, печальный поворот сюжета. Доигрались, кажется.

Если все пойдет туда, куда идет сейчас, наше руководящее жулье так и будет вопить о великой России, поднимающейся с колен, пока отсюда не уедут все мало-мальски свободные и талантливые люди. А то мы не были аванпостом мира и прогресса, а то мы не знаем, чем это заканчивается.

Но вернемся от общего к частному. Ко лжи.

Это, в сущности, и есть основа нашей политики — внешней, внутренней, любой. Это воздух, которым дышит наш официоз. Заметим в скобках, что любой официоз — не папа Иоанн Павел, и в любом министерстве лукавства выше крыши, но наше вранье отличается от окрестных масштабами и полной безнаказанностью.

Вся картина отечественной политики, как Кандинский из геометрических фигур, состоит из этих трех компонентов: ложь, воровство и смертоубийство. Ничего четвертого. Ну еще патриотическая лапша для орнамента, но ее можно смело считать разновидностью вранья…  

Вранье отродясь состоит на обслуге у воровства и часто отливает деньгами.

Кремлевское — все чаще отливает еще и кровью. Нет живых после взрыва на подлодке «Курск», за захватом «Норд-Оста» стоит Масхадов, никаких политических требований у бандитов в Беслане, заложников — чуть больше трехсот…

И как прямое следствие каждого вранья — трупы, трупы, трупы…

За свежим враньем о двух тысячах погибших в Цхинвали последовали десятки убитых жителей Гори. Кремлю нужно было эмоциональное оправдание интервенции — нужно было, чтобы кровь бросилась в голову россиянам, застилая остатки мозга и логики… Власти снова соврали и снова добились своего.

Вот только теперь выясняется — агрессор Саакашвили убил меньше мирных людей, чем либерал Медведев.

Я ведь не ошибаюсь: фамилия нашего президента — Медведев?
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Виктор Шендерович
ej.ru

всего: 2101 / сегодня: 1

Комментарии /6

18:1318-08-2008
 
Прочитал
Зачем здесь этого коня постят? он теперь ньюсмейкер? я не знаю ни одного человека, кого бы волновало мнение этого товарища...

19:0918-08-2008
 
Читатель
Пустая проамериканкая болтовня, агенту Римского клуба Шендеровичу рыбу дохлую по почте.

19:1918-08-2008
 
Читатель
Правильно пишет!!!

01:3019-08-2008
 
Хе
Ну как сказать... правы и не правы все. Как не бывает дыма без огня, так и нет войны без трупов. Нельзя воевать не неся потери. Возможно не вмешайся Россия в конфликт - тупов мирных жителей было бы больше. Вмешалась их возможно меньше чем было бы + военные потери. P.S. Невозможно переспать с женщиной и не заморать простынь... Невозможно гадить в сортире и не заморать анус... Ну не бывает так, чтобы тот кто не делал что то не совершал ошибок. Это бесдельники кричат - лучше ничего не делать, если не уверен, что не обделаешься...

10:5419-08-2008
 
Читатель
Че за кони здесь ваще пОстятся? Похоже у них головы тока для того, чтобы сено жевать, а думать сами эти лошади не хотят, тока хавают официальную пропаганду, и кто не согласен с официальной точкой зрения, по их мнению, не иначе - шпиён и провокатор. Между тем как раз вот такие тупые копытные, поддерживая официозную ложь, и помогают бездарным руководам разваливать страну дальше.

10:2820-08-2008
 
Читатель
шендерович в своем духе.Еще до написания статьи можно было понять о чем она будем.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире