Шторм "Фэй" пришел на Кубу

Шторм "Фэй" пришел на Кубу

В стране и миреПроисшествия
Сегодня тропический шторм "Фэй" усилился до урагана и достиг Кубы, начав свое движение в направлении Флориды, сообщает Associated Press. Кубинские власти вынуждены были эвакуировать население восточных и центральных провинций острова и поднять на возвышенности скот. Для эвакуированных жителей были сооружены временные убежища и организованы центры раздачи пищи.

По словам Хосе Рубиера (Jose Rubiera), главного метеоролога Кубы, скорость ветра в центре шторма составила 110 км/ч, но наибольший вред острову наносят сопровождающие "Фэй" затяжные ливни. В Гаване небо заволокло черными тучами, но дожди были не очень сильными, так что паники у горожан не наблюдалось. По данным Национального центра прогнозирования ураганов США (U.S. National Hurricane Center), центр шторма находился в 125 км к юго-западу от кубинского города Камагуэя (Camaguey) и в 560 км к югу-востоку от Ки-Уэста (Key West) в американском штате Флориде, США. Сегодня к вечеру шторм достигнет южной оконечности Флориды, где уже объявлено чрезвычайное положение.

"Фэй" уже унес несколько десятков человеческих жизней на карибском острове Гаити и оставил без крова около 2 тыс. жителей Доминиканской Республики. В воскресенье утром на юго-востоке Гаити в провинции Гранд-Энс (Grand-Anse) погибли около 50 пассажиров автобуса, который пытался переправиться через вышедшую из берегов реку, сообщает агентство Reuters. Примерно двум десяткам пассажиров удалось спастись - они уцелели, взобравшись на крышу автобуса. А в субботу шторм забрал жизни четырех гаитян и  одного жителя Доминиканской Республики.

6 августа еще один тропический шторм - "Каммури" - пришел в Гонконг. На город обрушились ливни и шквалистый ветер с порывами до 100 км/ч, из-за чего перестали работать школы, детские сады, приостановилось паромное сообщение между островами. Дожди, вызванные "Каммури", принесли урон также Китаю. Более всего пострадал уезд Сишуанбаньна, где разрушены дороги, прервана связь и прекращена подача электричества. Во Вьетнаме тропическим штормом разрушены горные деревеньки на севере страны. Наводнения унесли жизни более 100 человек, еще 48 вьетнамцев пропали без вести.

А в Индии большой ущерб нанесли муссонные дожди. Только за прошлые выходные дни в штате Андхра-Прадеше (Andhra Pradesh) погибли, по меньшей мере, 40 человек. В столице штата Хайдерабаде четырнадцать человек умерли из-за обрушения крыш домов. Общее количество жертв ливней в Индии превысило сто человек. В Хайдерабаде подтоплены 50 микрорайонов, а на территории всего штата под водой оказались десятки населенных пунктов и почти все дороги.

Пострадал от ливней также Пакистан, где умерли более 35 человек. А июльские дожди залили территорию Западной УкраиныМолдавии, Румынии и Германии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1694 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире