"Компьютерные игры не только вредны, но и полезны!"

"Компьютерные игры не только вредны, но и полезны!"

В стране и миреВ стране
 Компьютерные игры – две стороны медали

Вредны ли компьютерные игры? Разумеется. Те, кто чрезмерно ими увлечен, рискуют не только испортить зрение и набрать лишний вес из-за постоянного сидения в одной позе у экрана, но могут еще и заплатить за свои пристрастия отсутствием нормальной жизни. Пристрастившийся к компьютерным играм ребенок, по результатам многочисленных исследований, становится агрессивным и нервным.

Такой ребенок плохо учится, у него практически нет друзей, он не перенимает навыков, необходимых ему в реальной жизни. Центром его существования становится компьютерная игра. И когда такой человек вырастает, ничего не меняется. Если все о чем он думает – это самосовершенствование в очередной компьютерной игре, то ему «не светит» ни нормальное трудоустройство, ни налаженная личная жизнь.

Однако, у любой медали две стороны. Это же касается и компьютерных игр. Наряду с вредом, они приносят и немалую пользу, что также было доказано учеными. Прежде всего, любители компьютерных игр обретают четкость и координацию в движениях. Исследование, проведенное среди врачей-хирургов, показало, что те из них, кто увлекался компьютерными играми, производили операции с большей ловкостью, чем прочие.

А еще такие игры помогают детям и подросткам учиться принимать решения и правильно формулировать свои мысли. Особенно это актуально для детей младшего и среднего школьного возраста, у которых еще не развито во всей полноте абстрактное мышление. Решая задачи, представленные игрой, такой ребенок учится думать быстро и четко выражать то, о чем подумал.

Так что, в «умеренных дозах» компьютерные игры могут быть и полезны. Можно, не опасаясь за здоровье ребенка, позволять ему играть в них от получаса до часа в сутки, однако при этом необходимо следить, чтобы остальное время он не проводил исключительно сидя у экранов компьютеров или телевизоров. Также следует наблюдать и за тем, какое влияние оказывают «виртуальные игры» на детскую психику.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1705 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире