Самолеты готовятся к вылету

Самолеты готовятся к вылету

В стране и миреПолитика
По сообщению пресс-службы альянса авиаперевозчиков AiRUnion, все рейсы, задержанные в среду в аэропорту Домодедово, должны вылететь в пункты назначения до 2:30 по Москве. Об этом пишет сегодня агентство Regnum.  Самолеты отправляются в Нижневартовск, Самарканд, Благовещенск, Анталию, Душанбе, Томск, Норильск и другие города.

Рейсы пяти авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion, были остановлены в Домодедово за долги перед поставщиками топлива. «KrasAir», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранса» признали, что задолжали в общей сложности около $1 млрд в связи с повышением цен на керосин. Последний скачок цен на авиакеросин произошел 6 июня. В московских аэропортах они поднялись с 32,131 тыс. до 36,143 тыс. руб. за тонну, то есть на 12,5%.

Дело сдвинулось с мертвой точки только вчера около часа дня по Москве, когда AiRUnion под гарантии «Ростехнологий», своего будущего преемника, смог получить 3,6 тыс. тонн керосина. К тому моменту было задержано 24 рейса, в ожидании вылета находилось около 3,5 тыс. человек.

Росавиация во главе с Евгением Бачуриным уже запретила AiRUnion продажу билетов на рейсы зимнего сезона. Это говорит о том, что по окончании летнего периода перевозок (то есть в ноябре), альянс вероятнее всего прекратит свое существование. Если альянс прекратит свою работу летом, обслужить сотни тысяч его пассажиров, оставшихся без билетов, будет невозможно.

Третья декада августа принесла неприятности не только российским авиаторам, но также их коллегам в других странах. Так, в Великобритании Комиссия по конкуренции порекомендовала Британскому оператору аэропортов (British Airports Authority) продать 3 из 7 местных аэропортов. А два дня назад в аэропорту «Барахас», Мадрид, Испания, произошло крушение лайнера авиакомпании Spanair, унесшее жизнь  153 пассажиров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1592 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире