Экологи назвали "олимпийских" призеров среди животных

Экологи назвали "олимпийских" призеров среди животных

В стране и миреВ мире
Всемирный фонд дикой природы (WWF), после завершения "Олимпиады-2008" в Китае, назвал "олимпийских" призеров среди животного мира по выживанию и продолжению рода.

"У каждого вида свои "спортивные способности", адаптированные к соответствующим условиям обитания - от умения развивать большую скорость, преследуя добычу, до возможности плавать на огромные расстояния в поисках пищи и укрытия. Животные - потрясающие атлеты и многие из них достойны поистине Олимпийских наград", - говорится в заявлении WWF, поступившем в РИА Новости.

По мнению "зеленых", золотую медаль в спринтерском беге получает гепард - самое быстрое в мире наземное млекопитающее и самый уникальный представитель семейства кошачьих.

"Гепард просто создан для скорости - аэродинамика его тела позволяет ему достигать 112 километров в час. Эта проворная кошка может совершать резкие, неожиданные повороты в погоне за газелью или молодой антилопой гну", - считает WWF.

Гепардов в мире осталось около 10 тысяч, они находятся под угрозой исчезновения по всем направлениям южной и восточной Африки из-за уменьшения ареала обитания, сокращения добычи и браконьерства.

Победителем в прыжках в высоту признан тигр, способный прыгать на 5 метров в высоту и до 10 метров в длину, что делает его одним из самых высоко прыгающих млекопитающих на Земле.

"Тигр, крупнейший представитель семейства кошачьих - один из самых харизматичных и запоминающихся видов на Земле, который может исчезнуть. В природе осталось всего около 4 тысяч тигров", - заявляют экологи, отмечая, что тигр может исчезнуть из-за браконьеров.

Лидером соревнований по прыжкам в воду признана кожистая черепаха, способная погружаться на максимальную глубину в 1,2 тысячи метра, что является рекордом для рептилий.

"Подобно другим видам морских черепах, кожистая черепаха может исчезнуть из-за браконьеров, которых интересует черепашье мясо и яйца, из-за загрязнения морей и даже из-за рыболовных сетей, в которые они случайно попадаются", - считают в WWF.

Лучшим пловцом признан белый медведь, способный в ледяной воде поддерживать скорость в 10 километров в час.

"Он может плыть несколько часов подряд, покрывая огромные расстояния, - до 100 км - и находиться под водой без воздуха до двух минут", - сообщают экологи.

Победителем в фехтовании признан носорог, использующий рога для борьбы другими сородичами, для защиты себя и своих детенышей от хищников, а также для добычи воды и пищи.

В тоже время, носорог не выдерживает сражения с браконьерской охотой, которая привела к существенному сокращению популяций этих животных в Азии и Африке.

Абсолютным победителем в тяжелой атлетике стал африканский слон, способный поднять своим хоботом тонну груза.

"Африканский слон, самое большое наземное млекопитающее в мире, по-прежнему рассекает просторы континента, но находится под угрозой исчезновения из-за браконьерства и сокращения мест обитания. Хотя жизнь слонов улучшилась с тех пор, как международная торговля слоновой костью была запрещена в 1989 году, браконьерство остается серьезной проблемой, особенно в западной и центральной Африке", - отмечают экологи.

Лучшим гимнастом признан горбатый кит, который "довольно подвижен, несмотря на свой внушительный размер". Горбатый кит часто выпрыгивает из воды, иногда прыжок включает в себя поворот туловища, кувырок в сторону и другие гимнастические движения.

"Как многие виды китов, популяции горбатых китов были истреблены в течение десятилетий массовой охоты. Благодаря международному мораторию на коммерческую охоту на китов, введенному в 1986 году, численность китов начала восстанавливаться. Но их жизнь по-прежнему не безопасна: они страдают от загрязнения океана, сталкиваются с кораблями и запутываются в рыболовных снастях", - отмечают во Всемирном фонде дикой природы.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1425 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире