Убийца стал героем Интернета

Убийца стал героем Интернета

В стране и миреСеть и ПК
Ян Цзя (Yang Jia), двадцативосьмилетний житель Пекина, обвиняемый в нападении на полицейских, получил неожиданную поддержку в интернет-сообществе Китая, пишет Daily Telegraph. 1 июля текущего года, в день годовщины основания Китайской коммунистической партии, Ян Цзя забросал полицейский участок в округе Чжабэе (Zhabei) бутылками с зажигательной смесью, а затем вошел в помещение и устроил там резню. В результате, шесть полицейских погибли под ударами его ножа, а еще четверо получили серьезные ранения. Арест убийцы был проведен на месте преступления.

Однако общество не осудило поступок безработного пекинца. Напротив, Ян Цзя получил широкую поддержку и одобрение  китайских пользователей Интернета за свой акт сопротивления властям. Ян Цзя стал символом все более активной борьбы китайцев с жестокостью правоохранительных органов. Блогеры даже сравнивают мужчину с У Суном (Wu Song) - одним из главных героев китайской литературы, который убил тигра голыми руками.

Ян Цзя озлобился на полицейских после того, как в октябре прошлого года он был задержан в Шанхае за то, что отказался показать стражам порядка документы на велосипед. Цзя провел в полицейском участке шесть часов, был жестоко избит и вышел на свободу только тогда, когда в полицию пришло подтверждение об аренде велосипеда. После инцидента Ян Цзя подал иск на шанхайскую полицию, требуя возмещения морального ущерба и выплаты 10 тыс. юаней (£803)

Один из пользователей интернета, Цзы Бинюэ (Zi Bingyue), написал в своем онлайновом дневнике, что Ян Цзя нельзя назвать плохим человеком, он просто обладает обостренным чувством справедливости. Прежде за ним не числилось никаких правонарушений, он всегда "уступал места пожилым людям в общественном транспорте и помогал переносить тяжелые сумки женщинам". Положительные отзывы о заключенном оставили в своих блогах и многие другие китайские интернетчики.

С тех пор, как Ян Цзя был задержан, журналистам не удается выйти на связь с его адвокатами. Более того, стало известно, что блоги, в которых упоминался убийца полицейских, были удалены, а блог-сервисы предупредили авторов дневников, что все постинги с поддержкой Цзя будут заблокированы.

Стоит напомнить, что в Китае как нигде широко распространена практика цензуры в Интернете. Власти страны тратят сотни миллионов долларов, чтобы не допустить в китайском сегменте возникновения оппозиционных мнений. Кроме того, пользователи отрезаны от всего "неполиткорректного" контента, размещенного за рубежом. Все сайты, критикующие политику Китая, про-тибетские или про-тайваньские ресурсы блокированы на национальном уровне. Поисковые системы Yahoo! и Google в обмен на возможность выйти на китайский рынок предоставляют властям возможность фильтровать поиск по ключевым словам.

С 1 сентября прошлого года КНР  ввел в действие программу «Виртуальная полиция 110», которая следит за соблюдением законов на китайском интернет-пространстве. Каждые 30 минут на экранах всех китайцев, находящихся в Сети, появляются анимированные полицейские. Если пользователь пытается войти на запрещенный сайт, в специальном окошке появляется предупреждение от полиции. Виртуальные стражи порядка следят за сайтами, провоцирующими раскол в обществе, пропагандирующими суеверие, азартные игры и мошенничества.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1513 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:4210-10-2008
 
КАнтонио
Доброго времени суток!
Интересный у вас сайт.
Добавил в избранное www.city-n.ru.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире