Последнюю ведьму Европы реабилитировали

Последнюю ведьму Европы реабилитировали

В стране и миреНаука и техника
 В Швейцарии реабилитировали женщину, казненную более двухсот лет назад

Ее называют последней ведьмой Европы. Впервые в истории судьба предполагаемой колдуньи стала предметом парламентских дебатов. Передает Константин Куц.

Анна Гёльди была казнена 226 лет назад. Ее обвинили в том, что она сглазила 8-летнюю дочь хозяина, влиятельного кантонального судьи. Этот суд считается одним из символов беззакония – уже тогда было ясно, что приговор был сфабрикован. Историки выяснили даже, что женщина была беременна от хозяина, и если бы это стало известно, то он мог лишиться всех постов. Реабилитации Анны Гельди добивались швейцарские ученые. В среду кантональный парламент признал это требование обоснованным. Против него высказывались представители правые политики и представители протестантской церкви. В качестве компенсации власти кантона направят 120 тысяч франков на организацию фестиваля имени Анны Гёльди, который пройдет в 2010 году. В Средние века в Европе по обвинению в ведьмовстве погибло около 100 тысяч человек. Большинство из них – женщины.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1750 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире