Куплю банковскую карточку. Уголовное дело в подарок

Куплю банковскую карточку. Уголовное дело в подарок

В стране и миреПроисшествия
В стране появился новый вид аферистов с пластиковыми картами. Действуют они нагло и в открытую. На электронный адрес сотрудника "Известий" пришло рекламное письмо. В нем некая фирма предлагала продать ей действующие дебетовые банковские карты. Причем за дорого и в любых количествах. "Известия" решили разобраться, кому и зачем понадобились чужие карточки.

Чтобы вы, уважаемые читатели, знали, с чем можно столкнуться в собственном почтовом ящике, приводим содержание рекламного письма полностью: "Покупаем новые банковские дебетовые пластиковые карты, оформленные на физических лиц. Дорого. В любых количествах. Если Вы заинтересованы в продаже карт, звоните по тел. ... Будем рады ответить на все Ваши вопросы и приступить к сотрудничеству с Вами. С уважением, Финансовая корпорация CARDS 777".

Мы не стали указывать телефон, чтобы не помогать мошенникам (если он заинтересует кого-то из правоохранительных органов, обращайтесь в редакцию). Но сами позвонили. Усталый мужской голос сообщил, что заинтересован в покупке только действующих дебетовых карт Альфа-Банка, которые подключены к системе интернет-банкинга "Альфа-клик". Я сказала, что карточку имею - раньше на нее переводили зарплату, но сейчас моя организация сменила кредитное учреждение. Но к "Альфа-клику" я не подключена.

- Это нестрашно, - утешил меня мужчина. - Если подключитесь, а это можно сделать по телефону, то мы заплатим вам 5000 рублей за карту.

- А зачем вам нужно покупать карты, подключенные к интернет-системе? - поинтересовалась я.

Мужчина как будто ожидал этого вопроса:

- Чтобы отслеживать движение средств на счете.

- А это не опасно, что я вам продам карточку? Это никак не связано с мошенничеством? - изобразила я испуг.

- Мы карты покупаем для дальнейшей перепродажи компаниям, которые по ней проводят зарплатные проекты. Никакой опасности нет. Если впоследствии к вам обратится налоговая, то скажете, что вы потеряли карточку, - успокоил меня мужчина и добавил, что если я открою еще одну сберегательную карту, мол, банк это позволяет, то могу заработать вдвое больше.

Я обещала подумать. Но думала на самом деле о том, зачем кому-то понадобилась дебетовая карта. С одной стороны, размышляла я, это не кредитка, поэтому вряд ли это мошенничество, направленное против меня. С другой - кому-то все-таки карта понадобилась. Единственная мысль, которая пришла мне в голову, - сама карточка и ее счет понадобились для отмывания и обналичивания денег.

- Отмывание чистой воды, - подтвердили мне в ВТБ 24. - Карта - это, прежде всего, счет, к которому она привязана. По закону "Об отмывании..." все операции на сумму 600 тыс. рублей и больше попадают под пристальное внимание и банки должны сообщать о них в Росфинмониторинг. Поэтому преступники нуждаются в большом количестве счетов, чтобы отмывать и обналичивать (вероятнее всего, просто через банкомат) средства, оставаясь при этом незамеченными.

Действительно, в последние годы количество банков-"прачечных" значительно сократилось в связи с действием антиотмывочного закона. Операции по обналичке выросли в цене. Банки требуют за подобные услуги как минимум 10% комиссии. Вот и выдумывают преступники все новые методы.

Начальник процессингового центра Банка Москвы Игорь Чучкин согласен с этой версией. Отмывать можно и преступные деньги, поэтому он предостерег всех, кто захочет воспользоваться щедрым предложением аферистов:

- Держатели карт, на которых они оформлены, продолжают нести ответственность по всем проводимым операциям. Ведь подписывая договор, они обязуются, что никому не передадут карточку и не скажут ПИН-код. И тут детские отговорки об утрате не подействуют. В случае если держатель действительно потеряет карту, то он должен немедленно сообщить в банк, который ее заблокирует. И только после этого ответственность снимается. Продать кому-то свою дебетовую карту - то же самое, что продать паспорт в чужие руки для получения кредита.

От себя добавлю: не совсем то же самое. В случае с кредитом вы будете наказаны только долгом (вероятно, огромным). В ситуации же, которая описана выше, вы можете оказаться замешанными в преступления, вплоть до финансирования преступников и террористов. А это уже, простите, уголовная статья. Не слишком ли дорогая расплата за 5000 (да и вообще сколько угодно) рублей?

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1790 / сегодня: 1

Комментарии /1

01:3313-10-2010
 
Читатель
Ну мудаки,что придумали.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире