Учителям пора за парту

Учителям пора за парту

В стране и миреВ мире
Перед началом учебного года по всей России проводится проверка знаний школьных учителей, пишет газета «Новые Известия». В то время как педагогам Ульяновской области и Чувашии тесты только предстоят, в Екатеринбурге и Кемерове уже обнародованы результаты тестирования.

Как оказалось, знания учителей в Свердловской области оставляют желать лучшего. Глава министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров отмечает, что в традиционный ЕГЭ по иностранному языку входят тест, монолог и диалог. Однако многие языковеды не выдерживали десятиминутного диалога с учеником и пытались как можно быстрее закончить беседу. Это говорит о том, что педагоги владеют иностранным языком хуже своих учеников.

В Кемерове около 25% учителей не смогли справиться даже с самыми легкими разделами теста. Директор частной общеобразовательной школы «Наследник» Любовь Духанина полагает, что низкие показатели по тестированию могут быть связаны с тем, что педагоги знают намного больше школьной программы. В аналогичной ситуации часто оказываются и одаренные дети - они неправильно отвечают на простые вопросы, так как ищут в них подвох. Вывод напрашивается только один - система ЕГЭ далека от совершенства.

Впрочем, чиновники придерживаются другой точки зрения. Так, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова заявляет, что профессионализм учителя нельзя связывать со способностью правильно ответить на вопросы теста. По ее словам, задания экзамена разрабатывались для выпускников школы, чьи знания еще «свежи».

Кстати, в июне выяснилось, что английские учителя решают задачи хуже, чем их коллеги из ведущих стран мира. Снижение уровня знания математики в Великобритании объясняется тем, что тест GCSE (аналог российского ЕГЭ) решается «методом тыка». А анализ экзаменов по математике за прошлые 50 лет показывает, что уровень вопросов неуклонно снижался.

Как уже писал «Вокруг Света»,  Россия готова с 2009 года перевести проведение единых госэкзаменов в штатный режим. В текущем году ответственность за проведение единых госэкзаменов полностью переместилась из федерального центра в субъекты РФ. ЕГЭ является и вступительным экзаменом в высшую школу. Право на дополнительные испытания имеют лишь несколько ведущих вузов (МГУ, СПбГУ, МФТИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана), а также вузы культуры, искусства, силовых министерств и ведомств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1333 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире