Война хакеров Грузии и России

Война хакеров Грузии и России

В стране и миреСеть и ПК
Варварское нападение Грузии на Южную Осетию стало неожиданностью для многих в России, в том числе и для российских хакеров.

Опомнившись от шока, связанного с расстрелом своих соотечественников из танковых орудий и установок залпового огня, хакеры на свой страх и риск организовали информационное противоборство агрессору. Как это получилось у энтузиастов, рассказал хакер из Москвы Сергей.

Война показала – хакеры России – настоящие патриоты, но им надо помочь

-Южная Осетия подверглась реальной атаке грузинской армии, подготовленной специалистами США. А было ли информационное нападение на Цхинвали?


- В информационном варианте война началась довольно спонтанно. Никто не ожидал подобного в инет-сообществах, ничего подобного не звучало и не планировалось в данных сферах общения. Но в связи с внезапным началом войны все нормальные люди, имеющие отношение к андеграунду с хакерской стороны, все, кто находились рядом, подверглись эмоциям. Действия российских хакеров были не оперативными, а довольно затянутыми. Считаю, что это только показывает, что с российской стороны ничего заранее не планировалось, не готовилось и не предполагалось. Это традиционная русская беспечность, разгильдяйство такое.
Только через 10-12 часов после нападения Грузии на Осетию люди стали своими силами предпринимать информационные действия. Кто что умеет. Народ стал потихоньку объединяться на известных форумах – http://www.zloy.org/, http://www.web-hack.ru/, http://www.exploit.in , http://damagelab.org и т.д. На довольно известных и популярных сайтах стали появляться темы обсуждения конфликта, противоборства России и Грузии, России и США в том числе. Появились призывы помочь, объединиться, найти варианты для совместной работы. Так все это потихоньку закрутилось с российской стороны. Так же, как и в случае с Эстонией, осуществлялись DDOS- атаки на правительственные ресурсы Грузии. Поскольку сама Грузия – небольшая, то основных ресурсов, на которых стоит заострять внимание, там мало, буквально 11-12. Это сайты: Саакашвили, парламента, домены службы безопасности (www.parliament.ge, oldtbilisi.gov.ge, police.ge ,www.mdf.org.ge, www.mfa.gov.ge, www.mc.gov.ge, www.nsc.gov.ge) и т.д. Взлом и атаки на обычные грузинские ресурсы не производились. Смысла не было.

- А что же грузинские хакеры?

- В ответ были предприняты атаки на российские правительственные ресурсы. Какие-то даже увенчались успехом, но не полным. Они находили какие-то варианты, но не доводили их до конца, атаковали www.duma.gov.ru, www.kremlin.ru, www.orenburg-gov.ru, www.ufo.gov.ru, www.kaluga-gov.ru, www.mon.gov.ru старались их поломать и что-то забрать. Свои действия они активно обсуждали на своем форуме hacking.ge. На этом наиболее известном грузинским хакерам комьюнити (сообществе) стали объединяться и общаться люди. Там выкладывались цели атак на российские сайты, целенаправленные программы воздействия на них, обсуждались ошибки и т.д. Все выглядело так, что они все заранее спланировали и у них был четкий план действий. Кроме того, грузинские хакеры пытались ломать и обычные сайты, которые ломаются ежедневно сотнями, если не тысячами. Запомнилась атака на сайт РИА «Новости», и, пожалуй, этим все ограничилось.

- В Тбилиси сообщили, что в связи с DOS- атаками из России серверы официальных сайтов Грузии были перенесены за рубеж.

- Они сделали это. Мало того, в Грузию прибыли специалисты быстрого реагирования из Эстонии, встав на защиту грузинских компьютерных сетей, а тем временем сайт Саакашвили был перенесен на американскую хостинговую площадку, американской компании Tulip Systems. Они занялись защитой грузинской сайтов, перенеся их временно на блоги зарубежных ресурсов. В результате информационного противостояния грузинская сторона приняла решение заблокировать все российские ip-адреса. Также с грузинских ip-адресов нельзя было попадать на наши российские сайты. Но варианты обхода этих блокировок находились и все же можно было заходить на те или иные ресурсы. Шло общение с помощью зарубежных ресурсов. Нам пришлось столкнуться с откровенной дезинформацией. Так, в британских СМИ превалировала тема, что Россия напала на Грузию (!) ввиду того, что не поделили нефть. Мы пытались как-то донести правду с нашей стороны – выкладывали статьи, фотографии, видео. На мой взгляд, в этом российская сторона действовала наиболее целенаправленно.

- Еще в Эстонии кричали, что DOS- атаки организует ФСБ. Наверное, и в Тбилиси поддержали этот крик?

- Глупость. Грузинские сайты бомбил народ, не имеющий отношения к органам. Скажу от себя, что такие сравнения, наверное, тешили самолюбие людей. Наши хакеры показали, что чувство патриотизма им не чуждо. Каждый хотел хоть чем-то помочь общему делу. На форумах набирались группы по интересам.

- Почему утверждается, что Россия проиграла информационную войну? Российская информация не воспринимается на Западе, или причины в другом?

- Я считаю, что это правильное утверждение. Россия проиграла информационную войну потому, что все программное обеспечение идет из-за рубежа. Главными ресурсами для любой страны, города, поселка, деревни, когда мы ставим операционную систему, является Internet Explorer, который всегда ссылается на Google, CNN, msn.com и т.д. Эти ресурсы на слуху у всех. А знают ли наши ресурсы за рубежом обычные рядовые граждане? Да они и понятия о них не имеют. Получается, что подавляющая часть населения планеты знает только CNN и BBC, Google. А это уже полное доминирование и тотальный контроль. Это центральные ресурсы. Соответственно, кто на этих ресурсах первым выкладывает информацию, тот и получает больше доверия. Эта информация была заведомо антироссийского содержания, так что сделать здесь что-либо было сложно.

- Европа и мир «съели» грузинскую фальсификацию, когда кадры горящего под грузинскими ударами Цхинвалаи выдавали за бомбардировку Россией Гори?

- В Тбилиси бились в истерике: «Остановите русских! Сегодня Грузия, а завтра кто?». В этой ситуации Россия не могла обозначить свои ресурсы, которые будут считаться достоверными. Нужно подталкивать людей, работающих на западных ресурсах, выкладывать нужную для России информацию.

- НАТО наращивает группировку у берегов России, Грузия жаждет реванша, грядет борьба за Крым и Севастополь. Как России усилить информационную борьбу?

- У нас идея простая: если они берут количеством, нам надо брать хитростью, используя древний лозунг «Разделяй и властвуй». И потом силы, информационно противостоящие России, зачастую исключают друг друга, не испытывают притяжения и готовы потопить друг друга. Не случайно, даже на официальных сайтах Грузии приводилось сравнение Саакашвили с Гитлером во всем, начиная от жестов, поведения и заканчивая декларациями и целями. В Европе надолго запомнили Вторую мировую войну и вряд ли хотят Третью. Мы должны постоянно напоминать, к чему ведет дело Саакашвили с его человеконенавистнической идеологией.

- Бельгийская PR-структура, работая на Саакашвили, распространила фотоподделки ударов России по городам и селам Грузии, которые были смонтированы еще до вторжения Грузии в Осетию. Эта продукция была востребована?

- Думаю, что да. Характерной стала картина, как против России была настроена Украина. На украинских ресурсах было представлено все с точностью наоборот: Россия напала на маленькую Грузию. И такие сюжеты действовали и легко влияли на людей, потому что люди, которые не участвовали в этом непосредственно, не просыпались под бомбежкой, пользовались уже готовым информационным продуктом и принимали это за правду. Люди обычно стараются доверять первой информации, а к последующей относятся уже по-другому, с опасением. Понятие информационной войны на самом деле еще толком пока никто не определил. Оно как раз формируется в наше время. Сейчас считается, что информационная война – это война и СМИ, и хакеров, и т.д., в общем, в сфере высоких технологий.

- Должно ли государство, на твой взгляд, более ответственно подходить к обеспечению программ по информационной безопасности?

- На мой взгляд, мы очень сильно отстаем в этой области от Запада, но не в плане знаний и умений в области высоких технологий, а в организации. Я кручусь в этой сфере, и практика показывает, что все идеи, попытки работы в том или ином направлении берутся с западного примера. Только на Западе организуется такая вещь, как сертификат специалиста по информационной безопасности. Российских аналогов нет, и все идет в лучшем случае по шаблону. Проблема в том, что выделять средства на обучение российских специалистов и повышение их квалификации думаю, не совсем правильно, потому что на самом деле научить этому практически невозможно. Нужно находить уникумов, самоучек на этом направлении, которые это делают не потому, что их тыкали лицом в книгу, а потому что это энтузиасты и это их призвание. Неправильно, примитивно отобрать по институтам 30 лучших специалистов по информационной безопасности, обучить их и дать работу. Профессионалы должны искать профессионалов.

- Из России прекратилась утечка мозгов в этой области?

- Она продолжается на наших глазах. В вузе по технической специальности, где я обучался, из группы в 20 человек 7 уехало на Запад. Это треть, и это много. За рубеж их переманивали упорно и по-хитрому. Отчасти в этом виноваты и сами учебные заведения через аспирантуры, курсы повышения квалификации, премиальные поездки за границу по обмену, где проживание и питание оплачивает принимающая сторона. Для молодого специалиста, который только закончил ВУЗ, это уже почти рай, где совершенно иные средства, и тратить их можно на личные цели. Выход только в повышении материального положения молодых специалистов. Но улучшать нужно не премии отличникам, а создавать интересную организацию процесса обучения, перспективу.

- Готова ли Россия к новым конфликтам именно в плане информационных технологий?

- Не готова, хотя бы только потому, что по большей части ей не хватает технических средств, управленческих решений. Если в большой России множество энтузиастов будут творить по старинке, то все будут путаться под ногами, только мешая друг другу. Информационную войну можно вести нелегальными и легальными методами. Это подмена информации, технические средства для проведения DOS- атак, тестирование тех или иных вещей с целью применения их в рабочей ситуации. Всего этого и не хватает.

Беседовал Ярослав Таманцев

segodnia.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1569 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:5801-09-2008
 
Читатель
хакер и кгб-братья навек?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире