Ледники уходят с гор

Ледники уходят с гор

В стране и миреПутешествия
В докладе Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (United Nations Environment Programme, UNEP), обнародованной в понедельник, сообщается о массивном таянии горных ледников, передает AFP.

Специалисты UNEP утверждают, что этот процесс не имеет ничего общего с естественным уменьшением ледяного покрова, которое периодически происходит на планете. Масштабное таяние льдов от Центральной Европы до Южной Америки вызвано глобальным потеплением, считают ученые, и если эта динамика сохранится, то к концу века горы останутся без ледяных шапок.  

Данные, представленные в докладе, говорят сами за себя: в период с 1996 по 2005 год горные ледники потеряли в среднем более полуметра льда в водном эквиваленте, что в два раза больше, чем в 1986-1995 года и в четыре раза больше, чем в 1976-1985. «Тенденция к быстрому и глобальному уменьшению ледяного покрова, по всей вероятности, не является естественным процессом», – сообщается в документе.

Незадолго до того, экологи заявили, что не смогут далее контролировать таяние Гренландского ледяного щита, который ежегодно уменьшается на 150 кубических километров. Если же растает весь щит, то уровень моря поднимется на 6-7 метров. Впрочем, даже таяние 20% гренландских ледников и 5% антарктических приведет к повышению уровня моря на 4-5 м. По данным «Глобального обзора состояния ледяного и снежного покрова» (Global Outlook for Ice and Snow), представленным UNEP в прошлом году, быстрое таяние мировых ледников в той или иной степени затронет около 40% населения Земли. Совокупные затраты стран на переселение людей и сооружение защитных сооружений в случае повышения уровня моря даже на один метр оцениваются в $950 млрд.

Как сообщал «Вокруг света», 28 февраля этого года от западной части Антарктиды откололся кусок льда площадью около 570 кв. км. Расположенный на краю шельфового ледника Вилкинса (Wilkins ice shelf), он был частью Антарктиды последние полторы тысячи лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1645 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:3302-09-2008
 
Deathstar
пипец подкрался незаметно )))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире