Откуда пошли мамонты

Откуда пошли мамонты

В стране и миреНаука и техника
Профессор Хендрик Пуанар (Hendrik Poinar) из Макмастеровского университета (McMaster University) в Онтарио, Канада, и его коллеги установили, что мамонты, найденные в Сибири, не были исконными жителями этих территорий. Об этом открытии пишет сегодня  BBC по материалам публикации в журнале Current Biology.

Шерстистые мамонты (Mammuthus primigenius) населяли просторы Поларктики – области, включающей в себя Северную Америку, Европу и Азию, во второй половине плейстоцена. Своими размерами они не превышали современных слонов, но, в отличие от них, были покрыты густой шерстью с подшерстком. Сильно изогнутые бивни служили им для добывания корма из-под снега.

Канадские палеонтологи исследовали генетический материал, содержащийся в митохондриях 160 мамонтов возрастом до 40 тыс. лет. По словам профессора Пуанара, полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что в Сибири существовало два вида этих животных. Один из них был коренным, а другой пришел в Сибирь из Северной Америки через Берингов пролив, который в то время был покрыт льдом. Отличия в структуре ДНК, строении зубов и древность останков (встречаются образцы возрастом 900 тыс. лет) наводят ученых на мысль, что, возможно, сибирские мамонты являлись представителями более раннего и примитивного вида. Возможно также, что они являются предками и североамериканского вида, который первоначально мигрировал в Америку, а затем вернулся на «историческую родину» в Сибирь.

Как бы то ни было, североамериканские мамонты сначала полностью вытеснили сибирских – это произошло около 38 тыс. лет назад, а спустя 28 тыс. лет вымерли сами. Ученые затрудняются назвать точную причину, по которой один вид возобладал над другим. Кроме биологических различий, этому могли способствовать климатические изменения и деятельность людей каменного века.

 

Как писал «Вокруг света», в прошлом году генетики смогли выделить крупный фрагмент ДНК мамонта, найденного на Ямале в 2005 году. Животное, из шерсти которого извлекли ДНК, погибло в возрасте 30-40 лет от тяжелой формы неизвестного заболевания. В его кишечнике была обнаружена не существующая ныне популяция паразитов, вымерших, вероятно, вместе с мамонтами. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1638 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире