Отпечатки найдут везде

Отпечатки найдут везде

В стране и миреНаука и техника
Полицейские исследователи нашли способ анализа окисления пуль и лезвий ножей, вызванного микроскопическими элементами соли из пота. Доктор Джон Бонд (John Bond), руководитель исследовательской поддержки полиции Нортгемптоншира, Великобритания, считает, любителей калорийной пищи, содержащей большое количество соли, будет легче найти, пишет Daily Telegraph.

«Окисление вызывает обилие соли в нашей еде, например, в приготовленных продуктах. Чем больше соли в теле, тем большее окисление она вызовет. Благодаря окислению, мы можем увидеть отпечатки пальцев даже после того, как они были стерты», – рассказал Дж. Бонд. Его методика позволила обнаружить отпечатки пальцев на картридже, который фигурировал в деле об убийстве 14-летней давности. Американские полицейские, расследующие двойное убийство, совершенное в 1999 году в штате Джорджия, США, привезли в Великобританию 4 пули с места преступления. Кристофер Кинг (Christopher King) из отделения полиции в Кингсленде в Джорджии заявил, что, благодаря обнаружению отпечатков пальцев, он значительно приблизился к раскрытию дела. Доктор Бонд считает, что его методы позволят раскрыть множество «повисших» дел. «Нам ежедневно звонят, в основном из США, и спрашивают про наше исследование. Детектив Кинг считает, что в одних Соединенных штатах найдутся буквально тысячи дел, где наше открытие смогло бы помочь».

Обычный метод выявления отпечатков пальцев был открыт более 100 лет назад. Он заключается в создании химической реакции с потом, оставленным на объекте рассмотрения, и получением в результате отпечатка. Однако преступники довольно быстро начали стирать свои отпечатки, так что для обычного анализа следов не оставалось. Однако новый метод позволит преодолеть и эту хитрость. Впрочем, любовь к калорийной пище может подвести не только в отношении отпечатков. Известен случай, когда преступник во время ограбления магазина не удержался и стал подкрепляться пирогами с прилавка. В результате грабитель застрял в окне и всю ночь провисел там в ожидании полиции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1407 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: