Экологи призывают есть меньше мяса

Экологи призывают есть меньше мяса

В стране и миреВ мире
Для борьбы с глобальным потеплением люди должны есть меньше мяса, считает главный климатолог ООН.

Председатель межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Раджендра Пачаури в понедельник вечером выступит в Лондоне на встрече международной организации, выступающей за экологическое сельское хозяйство, где, как ожидается, призовет людей, по сути, пересмотреть свою диету.

"По оценкам продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), прямые выбросы парниковых газов при производстве мяса составляют около 18% всех выбросов СО2 на планете, - говорит глава МГЭИК. - Поэтому я хочу подчеркнуть тот факт, что, среди прочего, для снижения воздействия на климат люди должны рассмотреть и вариант изменения своей диеты".

18%, о которых говорит Пачаури и ФАО, складываются, если рассмотреть полный цикл производства мяса - начиная от расчистки земли для пастбищ, учитывая производство и транспортировку кормов, а также собственно выбросы, производимые скотом.

По подсчетам ФАО, фермы выбрасывают в атмосферу примерно одинаковое количество углекислого газа, метана и оксидов азота, считающихся тремя основными группами парниковых газов, влияющих на климат планеты.

Для сравнения, по данным МГЭИК, транспорт является причиной примерно 13% всех вредных выбросов.

При этом, самой серьезной проблемой, как заявляют ученые, является уничтожение лесов под пастбища в развивающихся странах. Именно это приводит к стремительному росту выбросов СО2 в некоторых бедных странах.

В то же время, в Британском союзе фермеров заявляют, что по сравнению с 1990 годом суммарные выбросы метана с ферм Великобритании сократились на 13%.

Глава МГЭИК не собирается призывать правительства вводить какие-то ограничения на производство или потребление мяса. "Но если бы на планете ввели плату за выбросы СО2, стоимость мяса бы возросла, и, как следствие, его потребление начало снижаться", - считает Пачаури.

При этом, родившийся в Индии Раджендра Пачаури добавляет, что есть меньше мяса - полезно для здоровья.

МГЭИК занимается анализом климатических данных, предоставляемых различными правительствами. В прошлом году Межправительственной группе была присуждена нобелевская премия.

Недавно доктор Пачаури был вновь утвержден главой МГЭИК на следующий шестилетний срок.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1281 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире