В среду наступит конец света?

В среду наступит конец света?

В стране и миреНаука и техника
Было бы прискорбно, не так ли?

И самое неприятное, что никто не знает наверняка, пока специалисты Европейского центра ядерных исследований (CERN) в Женеве не запустят большой адронный коллайдер (БАК). А произойдет это послезавтра.

Если вы, не поверив словам немецкого профессора химии из Университета Тюбингена Отто Ресслера, сочтете, что едва ли всех нас засосет в гигантскую черную дыру, которая поглотит мир, и будете заниматься обычными житейскими делами, а потом выяснится правота Ресслера, вам будет немного досадно, не так ли?

С другой стороны, если вы не согласны со специалистом по теоретической физике профессором сэром Кристофером Ллеуэлин Смит из британского Агентства по атомной энергии, который утверждает, что страхи по поводу возможного самопоглощения мира излишне раздуты, а потому решили прожить ближайшие два дня так, как будто это последние дни вашей жизни, а потом ничего такого и не случится, у вас тоже появится ощущение, что вас слегка надули.

По предположению Ресслера, "весьма вероятно", что "небольшие черные дыры", которые образуются в ускорителе частиц, "не исчезнут, но начнут расти по экспоненте и сожрут планету изнутри". Он настолько убежден в своей правоте, что подал в Европейский суд иск, в котором утверждает, что проект нарушает право на жизнь, гарантированное европейской Конвенцией о правах человека.

А профессор Ллеуэлин Смит в программе "Сегодня" на радио Radio 4 заверил, что БАК, который призван помочь в разрешении основополагающих вопросов о структуре материи и, как надеются ученые, позволит прийти к "теории всего сущего", совершенно безопасен: в нем не будет происходить ничего такого, чего "раньше сто тысяч раз уже не случалось" в природе с тех пор, как возникла наша Вселенная. "Вероятность того, что образуется черная дыра, минимальна, – сказал он. – И даже если это произойдет, поглотить Землю она не сможет". Ну что, братцы, кому из них вы больше доверяете?

Йон Хенли

www.inopressa.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2068 / сегодня: 1

Комментарии /4

20:2108-09-2008
 
makzzz
мде. и что, правда есть люди, которые верят в апокалипсис из-за квантовой чёрной дыры?

20:2708-09-2008
 
Deathstar
людей всегда пугало всё непонятное или необъяснимое...
я тут сижу,читаю и думаю,может ещё кому рассказать об этой новости или же жить дальше с надеждой,что я не доживу до конца света! (:

00:1910-09-2008
 
Rakka
а мне кажется что его опять перенесут...
а если и не перенесут, то где то читала, что его запустят на малой мощности, на которых уже подобные эксперименты проводились.. и нифига существенного не произойдет
Т___Т /ф пичали, ибо хочет конец света/

21:3711-09-2008
 
бзззз
В среду делали пробный запуск, при котором по БАКу просто пускали протоны, а не сталкивали их.... Полный запуск со столкновением запланирован на октябрь... так что месяц живём спокойно... :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире