"Законотворчество" власти: Игровые офшоры

"Законотворчество" власти: Игровые офшоры

В стране и миреВ стране
В Госдуму внесены поправки в закон «О регулировании деятельности по организации азартных игр» 

Башкирские парламентарии выяснили, что владельцы казино нашли способ, как обойти запрет на игорный бизнес, введенный в прошлом году. Регистрируя свои предприятия на территории игорных зон, коммерсанты активно действуют на территории других регионов, так как местные власти не вправе лишить их регистрации.

Согласно закону «О регулировании деятельности по организации азартных игр» с 1 июля прошлого года практически во всех регионах страны местные власти стали запрещать деятельность игорных заведений. Исключением стали только территории игорных зон, которые располагаются в Алтайском крае, Приморском крае, Калининградской области, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. Однако депутаты из Башкортостана утверждают, что на практике «данные решения не исполняются» и деятельность игорных заведений, формально запрещенная на территории того или иного субъекта, продолжается.

Представители игорного бизнеса нашли в законодательстве брешь. Они регистрируются в качестве юридического лица, скажем, в игорной зоне на территории Алтайского края. Потом едут в соседний регион, где заниматься азартными играми запрещено, и спокойно устанавливают там игровые автоматы. При этом местные власти ничего не могут с этой ситуацией поделать, «поскольку законы одного субъекта в отношении другого субъекта юридической силы не имеют». «И решение о запрете деятельности по проведению азартных игр на такие юридические лица не распространяется», – объясняют региональные депутаты в пояснительной записке. Проще говоря, прекратить работу этих игровых автоматов правоохранители не имеют права, ведь их владельцы не создают в регионе никаких филиалов, а занимаются своей деятельностью «напрямую». В результате игровые зоны постепенно превращаются в своеобразные «игровые офшоры».

Именно поэтому башкирские законодатели в своем законопроекте уточнили, что запрет на проведение азартных игр должен распространятся на всех организаторов этих игр, в каком бы регионе страны они не были зарегистрированы. «Организаторы не вправе проводить азартные игры в субъектах, принявших решение о запрете на их проведение», – отмечают авторы поправки.

В Госдуме говорят, что инициативу эту, скорее всего, примут. «Хотя мы в законе черным по белому написали, что должны быть созданы специальные игровые зоны, и что только там должны проводится азартные игры. А коли так написано, то на других территориях появление этих игр просто недопустимо. Но, видимо, коллеги из Башкортостана посчитали, что закон в этой части не очень конкретен и подлежит расширительному толкованию», – заявил «НИ» заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Виктор Илюхин. Депутат напомнил, что игорному бизнесу «мы давали определенный период, чтобы он смог постепенно сняться с насиженных мест и переехать, либо же самоликвидироваться». Но вместо этого, по мнению депутата, представители азартного мира «начали усиленно искать лазейки для выживания» – например «уходят в Интернет». «Вообще игорный бизнес – это огромные деньги, которые идут сейчас на то, чтобы законы обойти, а также на различные подкупы и злоупотребления», – говорит Виктор Илюхин.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
КИРА ВАСИЛЬЕВА
newizv.ru

всего: 1478 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире