Чем "кормит" народ ТВ?

Чем "кормит" народ ТВ?

В стране и миреПолитика
 С тех пор, как Штирлиц, перетрогав все веточки в весеннем лесу, поехал в Берлин работать, ни одна судьба такого хронометража в моей голове уже не уместилась. И ни рабыня Изаура, ни группа плачущих богатых повредить моей психике уже не смогли, а уж новейшее отечественное «мыло» заведомо шло лесом…

 Сериалы я давно не смотрю.

Но пару месяцев назад проклятая привычка щелкать пультом не кончилась добром. Зацепившись за физиономию моего давнего приятеля, хорошего актера табаковской школы, я, что называется, «въехал» в один сериальный сюжет.  

Вот он, вкратце, каков. Следствие, состоящее целиком из людей с благородными лицами, накрыло некий независимый (от государства) частный благотворительный фонд, который по вскрытии оказался гнездом отъявленных негодяев и махинаторов. Они калечили людей ради наживы! Они резали слабовидящих и делали из них слепых!  

Врачи-убийцы, практически… 

Не сомневаюсь, что в принципе такое возможно — все возможно на свете. Однако ж, сколько я ни напрягал память, нагруженную сюжетами из разнообразных СМИ, так и не смог вспомнить ничего подобного. 

Как минимум я об этом не слышал… 

Зато много раз слышал я про африканскую смертность и такую же черную коррупцию в государственной медицине. Видел опубликованные документы, касающиеся зурабовских родственных синекур — с цифрами бюджетных хищений, которые в сладких снах не снились частным врачам-убийцам… 

Нет ли про это сериальчика на канале НТВ? 

В сладком ожидании я снова защелкал пультом и снова попал на страшное: профессор с армянской фамилией передавал за кордон файл с секретной информацией! Но не беспокойтесь: сотрудник ФСБ (с лицом не сечинско-патрушевским, с приветом от Ломброзо, а, напротив, очень даже интеллигентным и симпатичным) это дело, разумеется, пресек.  

Теперь угадайте с трех раз, кто именно завербовал профессора с армянской фамилией? Ну? Правильно: англичане его завербовали, кто ж еще! 

Будет команда, завербуют и американцы. Или грузины. А пока — англичане. Так оно государственнее.

…В прошлом оппозиционный, «гусинский» НТВ давно сменил ориентацию и, с промежуточной остановкой на Йордане — Сенкевиче, как и было предсказано, благополучно докатился до самого низу, до Кулистикова. В телевизионных кругах к этому образцу телевизионного качества давно и прочно прилепилась кличка «криминал-ТВ». 

Где стол был яств, там гроб стоит: сплошная криминальная «документалка» вперемешку с «фальшаком», сработанным под документ — и сериальная линейка, на том же бульоне из пакетика сваренная, с брутальным голосом в анонсах, взятым напрокат с Первого канала... 

Криминальных сериалов отродясь не смотревший, я долгое время, по невежеству, за глаза, полагал все это обычной гадостью. Ошибался: дерьмецо оказалось с политическим уклоном! 

Теперь я, пожалуй, буду время от времени заглядывать в сериалы — из антропологического интереса. Уже, небось, снимается кинцо про правозащитников, за западные гранты покрывающих террор против России… Или про Красный Крест, наводненный шпионами… 

Или все это уже было в эфире?
Нет, вы как хотите, а я пошел включать телевизор. Нельзя отрываться от реальности, надо знать, чем кормят народ.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
ej.ru

всего: 1744 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире