Северная Корея пережила инсульт

Северная Корея пережила инсульт

В стране и миреПерсона
Отсутствие Ким Чен Ира на параде в честь 60-летия дня основания КНДР, прошедшем 9 сентября в Пхеньяне, породило новую волну слухов о серьезной болезни или даже смерти северокорейского вождя, представителя последней в Азии династии коммунистических правителей.

В итоге слухи подтвердились: как стало известно миру, Ким Чен Ир был прооперирован по поводу инсульта. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на одного из членов парламента Южной Кореи.

Между тем, часто такие сообщения о вождях и генсеках возникают без всякого на то основания. Пользуется неизменной популярностью версия о давней смерти вождя, замененного двойником. Она имела хождение и в СССР, и во многих других странах с тоталитарными режимами. Классическим примером воскресающего руководителя является Фидель Кастро, неоднократно похороненный прессой, но слухи о его смерти по сию пору оказываются несколько преувеличенными.

К слову, список предполагаемых болезней и пораженных органов главы Северной Кореи включает в себя диабет, алкоголизм и депресиию в сочетании с больными сердцем, легкими и печенью. Нужно уточнить, однако, что практически любую информацию о северокорейской верхушке можно смело сопровождать пометкой «по слухам». В частности, одна из версий о смерти Ким Чен Ира, принадлежащая перу японского профессора Тосимитсу Шигемура, предполагает, что у вождь пользовался четырьмя двойниками, потому что боялся покушений. Согласно этой версии, изложенной в книге «Истинная сущность Ким Чен Ира», самого его вот уже пять лет не в живых, страной правят четверка неизвестных никому чиновников, а все иностранные руководители, в том числе Владимир Путин, имели дело с одним из двойников. Нет нужды уточнять, что власти КНДР всегда все отрицают. Более того, самый факт распространения такой информации, по мнению высокопоставленного северокорейского дипломата Ким Йон-нама, является частью заговора. В этой связи хочется напомнить, что Северная и Южная Кореи до сих пор находятся в состоянии войны.

Смерть Дорогого Вождя Ким Чен Ира, когда бы она ни произошла, породит, вероятно, вакуум власти в стране, одержимой параноидальным недоверием к окружающему миру, имеющей самую большую армию и, возможно, ядерное оружие. В отличие от ситуации 14-летней давности, когда власть (и то, по слухам, не без трений) перешла от основателя КНДР Ким Ир Сена к его сыну, ныне правящему, сейчас очевидных наследников не наблюдается, при том что известно о существовании минимум трех сыновей Ким Чен Ира. Считается, что основная линия разделения пройдет между сторонниками твердой линии в отношении врагов, в первую очередь, Японии и США, и теми, что видит в некотором ослаблении гаек путь спасению страны от нищеты. Иллюстрацией последней может послужить голод, начавшийся в стране в 2007 году из-за резкого удорожания продовольствия.

Так или иначе, ходят слухи, что председатель Государственного комитета обороны не отличается идеологическим аскетизмом, любит кока-колу, а также носит обувь на платформе, ибо стесняется своего маленького роста (1,57 м). Любовь к кинематографу проявляется порой у Ким Чен Ира несколько своеобразно, например, в форме похищения южнокорейского кинорежиссера в 1978 году. Он также печально прославился в свою бытность руководителем северокорейских спецслужб в 1970-80 годах, например, взрывом южнокорейского пассажирского самолета в 1986 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1551 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: