«Административный идиотизм» басманной прокуратуры

«Административный идиотизм» басманной прокуратуры

В стране и миреВ стране
 Запретом мультиков «для взрослых» могли озаботиться либо бездельники, либо сумасшедшие

 Российские политики и общественные деятели с недоумением восприняли инициативу прокуратуры запретить ряд популярных мультфильмов, в том числе, «Симпсоны» и «Южный парк». По оценке некоторых из них, эта ситуация напоминает «административный идиотизм» эпохи Салтыкова-Щедрина, потому что запретом мультиков могли озаботиться либо бездельники, либо сумасшедшие.

Как сообщал «Новый Регион», в начале этой недели прокуратура начала кампанию против западных сатирических мультфильмов. Ведомство внесло представление Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей, допущенными телерадиокомпанией «2x2». Телеканалу вменяется в вину демонстрация 12 мультсериалов: «Южный парк», «Симпсоны», «Гриффины», «Мультреалити» «Metalocalypse» и другие. Кроме того, Басманная межрайонная прокуратура Москвы нашла в мультфильме «Южный парк» признаки экстремизма.

Комментируя эту ситуацию, в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» самые сдержанные оценки дали представители «Единой России» и «Справедливой России». 

Руководитель идеологического управления ЦИК «ЕР» Иван Демидов заявил «Новому Региону», что в творчестве все-таки может нарушаться закон, и при этом выразил надежду, в вопросах мультфильмов «Южный парк», «Симпсоны», «Гриффины» и т.д. прокуратура занимается именно законодательной стороной вопроса, а не общей оценкой творчества.

«Я давно не смотрел мультфильмов, в том числе и на канале «2x2». Но в данном вопросе считаю, что дело не в том, что именно прокуратура занялась оценкой мультипликации. Просто общественность до сих пор помнит рецидивы Советского Союза, когда понятия «жандарм» и «художник» не сочетались, и думают, что люди закона не должны подходить к творчеству. Однако в творчестве также может нарушаться закон. И это прокуратура без внимания оставить не может. В мультфильме также можно оскорбить человека, как и в обычном художественном фильме. Поэтому я надеюсь, что в вопросах мультфильмов «Южный парк», Симпсоны, Гриффины и т.д. прокуратура занимается именно законодательной стороной вопроса, а не общей оценкой творчества», – заявил «Новому Региону» Иван Демидов. 

Бывший депутат Госдумы, член «Справедливой России» Алексей Митрофанов в интервью «Новому Региону» отметил, что оценка произведений искусства является слишком зыбкой темой, поскольку отношение к ним всегда будет субъективное и пристрастное. Однако при этом он добавил, что не является сторонником того, чтобы правоохранительные органы оценивали мультфильмы. 

«Я не сторонник того, чтобы мультфильмам на телеканале «2x2» давали оценку правоохранительные органы. Им искусством вообще заниматься нельзя. Выносить вердикт мультфильмам должен специальный общественный Совет по телевидению и радиовещанию, куда должны войти уважаемые народные деятели из различных сфер жизни. Вот они, посовещавшись, и должны сказать, есть ли признаки экстремизма в мультиках «Южный парк» и «Симпсоны». Инициатива создания такого Совета обсуждается уже давно, в Госдуму даже был внесен такой законопроект. Однако дело пока не разрешилось. Я в принципе сам мультики не люблю. Но пусть лучше ими занимаются общественный Совет, чем вертикаль власти», – сказал Алексей Митрофанов. 

Более либерально настроенные общественные деятели не скрывали своего недоумения действиями прокуратуры и не стеснялись в оценках. Писатель Виктор Шендерович признался «Новому Региону», что хотя и не занимает свой досуг просмотром мультфильма «Симпсоны», однако считает, что ситуация, когда в стране каждый день убивают по иноземцу, а прокуратура занимается проблемой мультиков – диковинная. 

«В мультфильмах на телеканале «2x2» много идиотизма, но экстремизма там я не встречал. Аналогий с закрытием программы «Куклы» я в желании прекратить показ мультиков «Южный парк» не вижу. В моем случае был персональный политический заказ, а в ситуации с «Симпсонами» и «Южным парком» – нормальное административное рвение, которое хорошо описал в своих книгах еще писатель Салтыков-Щедрин. Это просто административный идиотизм», – констатировал Виктор Шендерович. 

В разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» лидер «Молодежного Яблока» Илья Яшин отметил, что когда на борьбу с мультфильмами встает прокуратура – это признаки нездоровой ситуации в обществе и откровенно вызывает удивление».

«Желанием запретить эти мультики могли озаботиться либо бездельники, либо сумасшедшие. Я против того, чтобы эти мультфильмы «закрывали». Если одним людям они не нравится, пусть их не смотрят. Кроме того, телеканал 2x2 позиционирует себя как телеканал для взрослых, и все мультфильмы там также выходят с пометкой «для взрослых». А за тем, что смотрят дети, должны следить их родители, а не сотрудники прокуратуры», – заявил он.

«Симпсоны», кстати, мой любимый мультфильм», – признался «Новому Региону» Илья Яшин.

Основатель СПС, политик Борис Немцов в интервью «Новому Региону» напомнил, что подобные действия правоохранительных органов начались с выставки «Запрещенное искусство», когда против ее организаторов Андрея Ерофеева и директора центра имени Сахарова Юрия Самодурова было возбуждено уголовное дело по статье о разжигании ненависти и вражды. 

«Это логика тоталитарного режима, когда сначала запрещают свободно говорить, потом писать и творить. Желание прокуратуры запретить к показу мультики телеканала «2x2» наглядно показывает этот маниакальный тренд в государстве. Сотрудники правоохранительных органов в свою очередь пытаются выслужиться, когда на шумном деле можно получить высокую должность. На лицо деградация и непрофессионализм органов власти», – считает Борис Немцов.

При этом он назвал «чушью», что такие мультфильмы, как «Южный парк», распространяют и культивируют экстремизм и гомосексуализм. «Сегодня в России насчитывается тысячи убийств, в Ингушетии, Дагестане постоянно происходят взрывы, преступления против человека. До сих пор не раскрыто убийство Анны Политковской, а прокуратура чем озаботилась? Мультфильмами», – заключил Борис Немцов.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Софья Кораблева
nr2.ru

всего: 1612 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:2112-09-2008
 
брюзга
верно, делать им нечего.

13:5712-09-2008
 
Читатель
болваны прокурорские, итак оскандалились, термин - "басманное правосудие", как символ неправого суда, давно существует, и вот опять...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире