У американских шпионов появился собственный веб-сайт

У американских шпионов появился собственный веб-сайт

В стране и миреСеть и ПК
 Сотрудники американской разведки скоро получат доступ в собственную социальную сеть

 Пример таких веб-сайтов популярной социальной сети, как Facebook, MySpace и StudiVZ, побудил к созданию «A-Space», который начнет свою работу 22 сентября. Правда, активными пользователями будут только асы шпионажа. Смогут ли они интерактивно общаться в чатах, обмениваться видеороликами и фотографиями и заводить знакомства?

Для подготовки собственной социальной сети хватило года и с 22 сентября 2008 г. A-Space начнет свою работу. На создание A-Space аналитиков спецслужб вдохновил пример таких популярных социальных веб-сайтов, как Facebook и MySpace, «только он будет куда более засекречен», говорит помощник руководителя сообщества спецслужб США, в которое входят 16 специальных ведомств - в том числе ЦРУ, ФБР и Агентства национальной безопасности, Майкл Вертхеймер (Michael Wertheimer). По его словам, стоимость проекта составляет около $5 млн. и сайт будет ежедневно обслуживать до 10 тысяч пользователей.
 

Приводя слова специалиста, немецкая «Вельт» указывает, что здесь не будет места для бесполезной болтовни и трепа, а только для оперативного обмена секретной информацией. Цель создания проекта A-Space в сокращении до минимума вероятности терактов. Например, если появится новое видео Усамы бен Ладена, то агенты получат сведения, которые отличаются от тех, с которыми познакомится широкая общественность. Аналитиков секретных служб меньше интересует содержание. Прежде всего, они обращают внимание на источники и контекст, в котором появился материал.

Чтобы сайт A-Space не стал кладезем секретной информации для двойных агентов, как сообщает Information Week, система безопасности веб-страницы подразумевает 16 степеней защиты. Кроме того, авторизованные пользователи получат доступ только к той информации, которая напрямую относится к их деятельности. Предполагается, что администраторы будут отслеживать, не только объем трафика, но и необычные запросы в пределах социальной сети. Разработчики сайта сравнивают свою систему защиты с системой безопасности, применяемой в отношении клиентов MasterCard.

У каждого сотрудника спецслужб, как и у пользователей Facebook или MySpace, будет своя собственная страница. Есть и еще одно сходство с Facebook: посетители страницы смогут открыто оставлять свои сообщения коллегам. Вертеймер не исключает, что через A-Space между агентами будут завязываться дружеские отношения, разумеется под грифом «совершенно секретно».

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Игорь Буккер
newsinfo.ru

всего: 1269 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире