В Японии начинает работать телевизионный формат Super Hi-Vision

В Японии начинает работать телевизионный формат Super Hi-Vision

В стране и миреНаука и техника
Японская вещательная корпорация NHK провела первое международное тестовое вещание в формате Super Hi-Vision, который является передовой телевизионной технологией высокого разрешения. Испытания проходили в пятницу в Амстердаме, при этом была обеспечена прямая связь в эфире с Лондоном.

Формат Super Hi-Vision разрабатывается NHK в качестве телевизионной технологии нового поколения. Формат позволяет передавать в 16 раз больший объем информации по сравнению с существующим телевещанием высокой четкости High Definition, изображение становится еще чище, а звук - еще богаче. В NHK говорят, что при помощи Super Hi-Vision уже к 2015 году зрители смогут получить видеокартинку четкостью 33 мегапикселя ежесекундно. В новую технологию NHK и консорциум японских компаний, участвующих в разработке, уже вложили почти 2,8 млрд долларов.

Пока что новая технология работает только по кабелю, но в будущем ее намерены сделать беспроводной.

Ранее в Японии была проведена пробная демонстрация системы, в которой новый видеосигнал передали на расстояние 260 километров по волоконно-оптическому каналу. Инженеры говорят, что в идеале мощность канала должна быть около 24 Гб/сек, но благодаря системе разбивки сигнала по длинам световых волн картинку без потерь можно передать и на сегодняшних мощностях, причем сигнал таким образом сжимается до полосы в 800 мб/сек.

Стандартное разрешение для Hi-Vision составляет 7680 × 4320 пикселей, причем кодирование идет таким образом, что картинку почти без потерь в качестве можно масштабировать до экрана большого кинотеатра.

Прошедший в пятницу тест осуществлялся в сотрудничестве с другими вещательными компаниями, включая британскую BBC, при этом для связи между Амстердамом и Лондоном был задействован оптоволоконный канал.

Зрителям в Амстердаме на экранах величиной шесть метров на три метра продемонстрировали виды с крыши лондонского муниципалитета. Кроме того, аудитория смогла полюбоваться видами Турина, переданными посредством трансляции через спутник.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1355 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире