Участники Международного экономического форума в Днепропетровске обсудили глобальный кризис

Участники Международного экономического форума в Днепропетровске обсудили глобальный кризис

В стране и миреЭкономика и финансы
Начало ХХІ столетия характеризуется повышенной нестойкостью мировой экономики, рядом финансово-экономических кризисов, констатировали участники Международного Нобелевского экономического форума, который завершился сегодня в Днепропетровске. В нем приняли участие более 200 ученых России, Украины, Польши, Румынии и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

По их мнению, такая ситуация вызвана изменением долгосрочных тенденций в экономическом, геополитическом и социокультурном развитии. Ученые-экономисты, сказано в итоговом документе форума, "разделяют обеспокоенность государственных, политических и общественных деятелей, мирового сообщества в связи с глобальными энергетическим, экономическим и продовольственным кризисами, охватившими мир в начале ХХІ века и влекущими за собой серьезные угрозы и отрицательные последствия для всего человечества".

Участники форума поддержали инициативу ученых России, Украины и Казахстана о разработке долгосрочного глобального прогноза "Будущее цивилизаций" на период до 2050 года с целью его презентации до конца 2009 года ООН и ЮНЕСКО. Поддержаны и предложения о разработке при поддержке ООН глобальной энерго-экологической стратегии для обсуждения на Всемирном форуме по стойкому развитию в 2012 году.

Кульминационным событием форума стало сегодняшнее открытие уникального памятного знака - символа "Планета Альфреда Нобеля" , установленного в честь 40-летия учреждения Банком Швеции Нобелевской премии по экономике. Мемориальный знак представляет собой пятиметровую композицию с символическим земным шаром диаметром три метра с изображением всех (начиная с 1901 г) 780 лауреатов Нобелевской премии на бронзовых медальонах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1212 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире