Умственный труд ведет к перееданию

Умственный труд ведет к перееданию

В стране и миреНаука и техника
Всем известно, что, сидя на диване, лишний вес не сбросишь. А вот потолстеть, особенно если читать умную книжку или готовить важный отчет — очень даже можно. Ученые из Канады выяснили, что интеллектуальный труд провоцирует людей есть больше, чем им требуется.

В некоторых случаях потребление излишнего количества пищи может быть следствием напряженного умственного труда. Проведя эксперимент, исследователи выяснили, что те, кто вынужден много думать, потребляет больше калорий чем ему нужно, и чем тот, кто «не напрягается».

В эксперименте участвовали 14 студенток в возрасте от 20 до 24 лет.

Задание для них было несложным. Они должны были выполнить ряд действий в течение 45 минут, после чего пойти в буфет и съесть столько, сколько им хочется. Все съеденные калории тщательно протоколировались.

Девушки были разделены на 3 группы. Одну группу попросили просто посидеть и отдохнуть в течение 45 минут, другая группа должна была прочитать статью и законспектировать ее, а третью попросили заполнить цикл компьютерных тестов, посвященных изученным темам.

В результате эксперимента выяснилось, что студентки, конспектирующие статью, съели на 202,6 калорий больше, чем отдыхающие, а девушки, выполняющие тест, — на 252,5 калорий.

Анализы крови девушек-участниц эксперимента показали, что во время умственного напряжения мозг использует глюкозу в качестве топлива, и она быстро расходуется. Поэтому организм требует пополнять запасы глюкозы посредством потребления пищи. При этом реальные потери энергии во время умственного труда составляют лишь 3 калории в час!

Ученые считают, что люди интеллектуального труда более подвержены ожирению, и нуждаются в более тщательном контроле за питанием. Они рекомендуют также обратить внимание на дополнительные физические упражнения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1352 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире