Диспетчер: Экипаж «Боинга» вел себя неадекватно

Диспетчер: Экипаж «Боинга» вел себя неадекватно

В стране и миреПроисшествия
Командир «Боинга» ничего не успел сообщить.

Экипаж во время нештатной ситуации вeл себя неадекватно, заявил в эфире «Первого канала» один из сотрудников диспетчерской службы пермского аэропорта «Большое Савино», который координировал посадку самолeта и вeл все переговоры.

По его словам, летчики не выполняли указаний с земли. Но, на вопрос «всe ли у них в порядке?» — ответили, что всe в порядке. Правда, эти слова, по мнению диспетчера, прозвучали раздражeнно и неуверенно.

По словам диспетчера, он сказал командиру самолета: «По моим данным вы набираете высоту. Подтвердите, что текущая высота — 900 метров». Летчик ответил: «Да, подтверждаю, но мы снижаемся».

Однако, как утверждает диспетчер, самолет продолжал подниматься. «На высоте 1200 немножко приостановился. Уже была слишком большая высота, он был близко к аэродрому. Уже зайти на посадку с этого захода было невозможно. Поэтому я дал ему указание сделать повторный запрос, дал ему курс к третьему завороту», — рассказал диспетчер.

По его словам, «экипаж принял указание, а сам его не выполнял. Я дал ему курс — правый поворот, а он пошел влево. Я его спросил: «У вас все нормально?» Он сказал: «Да, подтверждаю».

После этого, продолжает работник пермского аэропорта, «я его отдал на связь другому диспетчеру, который управляет как раз на этом круге. Он на связь с тем диспетчером не вышел, а высота начала резко падать. И когда высота была примерно 600, я услышал крик. Там закричали: «А!» – и потом мат. Я крикнул ему: «Сохраняйте 600».

Командир самолета на это ничего не отвечал, а потом — через секунду — на одном из районов произошла вспышка и зарево. «Я понял, что он уже упал, и быстро начал объявлять тревогу», — продолжил диспетчер.

По его мнению, командир «Боинга» ничего не успел сообщить. «И он вел себя неадекватно. Он не выполнял команды. Возможно, что-то происходило, но он не хотел об этом сообщать», — подчеркнул диспетчер аэропорта Большое Савино.

Напомним, сегодня ночью рейс №821 авиакомпании «Аэрофлот-Норд» вылетел из аэропорта Шереметьево-1 по маршруту Москва-Пермь в 1.19 мск по расписанию. Воздушное судно потерпело крушение в 3.12. мск в районе аэропорта Перми. Все находившиеся на борту 82 пассажира и 6 членов экипажа погибли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1997 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире