Google тестирует аудио-поиск на YouTube

Google тестирует аудио-поиск на YouTube

В стране и миреСеть и ПК
Интернет-компания Google открыла доступ к предварительной версии поисковой системы, которая опирается на аудио-индекс. Сейчас аудиопоисковик работает на видеохостинге YouTube и при помощи него пользователи могут находить определенные слова или фразы, произнесенные в видеороликах.

Система Google Audio Indexing (GAUDI) была разработана внутри Google без привлечения сторонних специалистов, однако система похожа на технологию Elections Video Search Gadget, развернутую в июле этого года. При помощи последней пользователи могли отыскивать записи предвыборных речей американских кандидатов в президенты. Первоначально система GAUDI будет присутствовать только на YouTube и только в роликах, касающихся речей кандидатов, но позже она будет внедрена по всему сервису, пишет CyberSecurity.

"С каждым днем на сервисе появляется все больше и больше видео. GAUDI является еще одним инструментом, при помощи которого возможно облегчить поиск нужной информации в интернете", - отмечается в техническом блоге Google.

Принцип работы новой системы сравнительно прост: пользователь в строку поиска вводит запрос, после чего ему выдается ряд видеороликов с результатами. Щелкая на конкретный ролик в окне браузера открывается нужный ролик, а на его шкале времени воспроизведения желтым цветом отмечены места, где указанная фраза произносится. Кроме того, пользователи могут по своему усмотрению задавать разные фильтры для поиска.

Подробнее с системой ознакомиться можно по адресу http://labs.google.com/gaudi

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1380 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире