"Свободный брак" глазами социологов

"Свободный брак" глазами социологов

В стране и миреВ мире
Сейчас во всем мире распространена практика т.н. "свободного брака" - то есть ничем не скрепленного сожительства (еще его неправильно называют "гражданским" - вообще-то так называется брак, не совершаемый в церкви, а зарегистрированный государством).

Обычные доводы защитников такой формы сожительства - что она дает мужчине и женщине лучше узнать друг друга, а также что полноценная семейная жизнь не всем по карману.

Американские социологи Майкл и Харриетт Мак-Манус в своей книге "Совместная жизнь: Мифы, опасности, ответы" утверждают, что незаконное сожительство - помеха, а не подготовка к браку. Согласно статистике, пары, заключившие брак после продолжительного сожительства, разводятся значительно чаще остальных. Социологи объясняют это привычкой тех, кто состоит в незаконном сожительстве, заботиться прежде всего о себе, - привычкой, пагубной для семейной жизни.

Кроме того, само восприятие свободного сожительства различно у мужчин и женщин. Женщины подразумевают, что в конце концов оно должно привести к беременности и браку, мужчины же считают себя не связанными никакими обязательствами. Ученые подсчитали, что на поддержание этой связи женщины тратят гораздо больше времени и сил, чем мужчины.

Конфликты, рукоприкладство и даже убийства тоже чаще встречаются в парах, чье сожительство ничем не скреплено, чем в семейных парах. Незарегистрированные сожительства распадаются чаще, чем браки, - таким образом, рожденные у таких пар дети чаще растут в неполных семьях. Дети незамужних женщин в среднем хуже учатся и чаще становятся преступниками и наркоманами, чем дети из нормальных семей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1603 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире