Как записать идеальный конспект лекции:10 советов

Как записать идеальный конспект лекции:10 советов

В стране и миреВ мире
Большинство студентов уверено, что уж кто-кто, а они-то умеют записывать лекции.

Тем не менее практика показывает, что в лучшем случае лишь один из 10 студентов справляется с этой задачей действительно хорошо. Чтобы помочь студентам как можно больше вынести с лекций еженедельник U.S.News & World Report решил опубликовать 10 советов по написанию идеального конспекта лекции, составленных людьми, которые занимаются их чтением.

1. Пишите как можно больше, а не как можно меньше.

Как это ни кощунственно звучит, записыванию лекции следует посвящать большую часть лекционного времени. В общем и целом, 15 минут лекции должны уложиться в одну страницу конспекта.

2. Записывайте соображения лектора, а не свои собственные.

Конспекты некоторых студентов изобилуют их собственными вопросами, размышлениями, точками зрения и возникшими ассоциациями. Однако смысл написания конспекта лекции заключается в том, чтобы получить четкое представление о том, что говорил лектор. Именно это он впоследствии будет спрашивать на экзамене. Так что оставьте ваши размышления на потом.

3. Забудьте о сложных системах ведения записи.

Нет никакой необходимости использовать графические диаграммы, "научно обоснованные" системы конспектирования и т.п. Будет вполне достаточно, если вы просто пронумеруете основные мысли высказанные лектором. Помните, что если вы на лекции будете еще отвлекаться на вспоминание правил какой-то системы, вы совершенно точно ничего не успеете. Кроме того, это может исказить смысл лекции.

Необходимое дополнение. Не стесняйтесь дополнять ваши записи подпунктами, которые могут дополнить лекцию, но лежать вне ее основного русла. Записывайте и четко объясняйте любую иллюстрацию, пример, сравнение или интересную дополнительную информацию. Если лектор использует какой-то не знакомый термин, убедитесь что вы записали его определение, данное лектором. В идеале - слово в слово.

4. Настройтесь на продолжительное поддержание внимания.

Трехминутное видео с YouTube, интернет-пейджер, СМС, "напоминалка" с "Одноклассников" и ЖЖ, с его тысячью "френдов ". Все это является источниками, через которые на нас низвергается бурный информационный поток, не требующий длительной концентрации внимания на каждом его сегменте. Однако лекторы устроены совсем по другому. Лектор может развивать свою мысль на протяжении 15-20 минут. По этому вам придется научиться удерживать внимание и записывать услышанное в течении более длительных промежутков времени.

5. Уделяйте особое внимание началу и концу лекции.

Очень часто наиболее важная информация лекции выдается в ее первые и последние две минуты. Именно в тот момент, когда большинство студентов занято своими важными делами, такими как отправка СМС-сообщений или запихиванием тетради с конспектами в сумку. Убедитесь в том, что вы тщательно записали вступительные и заключительные комментарии лектора, в которых заключаются ключевые моменты лекции.

Подсказка: Возьмите за правило давать каждой лекции заголовок. Это вынудить вас находить одну основную мысль лекции.

6. Ищите словесные подсказки.

Лекторы, которым требуется каким-то образом обозначит наиболее важные места в лекции, часто использую такие выражения, как "очень важно отметить, что...", "следует помнить о том, что..." и т.п. От вас требуется лишь уловить в усыпляющем бормотании лектора эти ключевые слова и попытаться записать слово в слово то, что последует за ними.

7. Сфокусируйте внимание на структуре лекции.

Каждая лекция имеет свой сюжет - главную мысль и несколько промежуточных этапов, которые подводят к этой мысли. Попытайтесь сфокусироваться на главной мысли и этих подводящих к ней моментах и отразить их в своем конспекте.

8. Остерегайтесь заметок на полях.

Комментарии в компьютерной презентации и то, что написано на доске, обычно представляют собой очень краткие наброски, призванные напомнить лектору, о чем он должен сказать. Убедитесь в том, что в своих конспектах вы расшифровали значение этих пометок. Если этого не сделать, то при использовании на экзамене записей, предназначавшихся для лектора, вы окажетесь среди неудачников.

9. Делайте пометки во время всего учебного процесса, вне зависимости от его вида.

Обсуждение, повторение пройденного или персональные занятия, - все должно записываться. Никогда не знаешь, что может пригодиться во время экзамена.

10. И, наконец, самое главное: всегда записывайте лекции самостоятельно.

Не отдавайте написание конспекта лекции на откуп сторонним производителям. Ваши друзья, знакомые "зубрилы" и продаваемые в университетском книжном "Конспекты всех лекций по всем предметам" вам ничем не помогут. Лучший способ понять и запомнить лекционный материал - это написать ее конспект самостоятельно. Ничто не должно встать y вас пути, даже если для напиcания конспекта вам придется прийти на лекцию, что само по себе уже является несомненным подвигом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3782 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире