Большинство россиян отдыхают раз в год

Большинство россиян отдыхают раз в год

В стране и миреВ стране
Существенно меньше тех, кто разбивает отпуск на два отрезка.

Большинство россиян отдыхают раз в год (73% опрошенных). Среди респондентов с высокой самооценкой своего материального положения таких чуть меньше 65%. Существенно меньше тех, кто разбивает отпуск на два отрезка (13%). Наиболее распространена такая практика в столицах - ею пользуются 34% москвичей и петербуржцев. Много сторонников такого типа отпуска среди респондентов с высокой самооценкой своего материального положения - 21% (и только 7% таких среди малообеспеченных респондентов).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в 13 регионах России 6-7 сентября 2008 г.

По данным ВЦИОМ, чуть менее трети россиян (30%) удается заранее утвердить свой отпускной график и начать подготовку к отпуску заранее. Чаще всего (в 37% случаев) они не могут точно сказать, когда у них отпуск и не могут заняться его планированием. Причем у респондентов с низкой самооценкой своего материального благополучия так случается еще чаще - в 43% случаев. Не отличаются долговременным планированием и селяне (44% не планируют отдых заранее). Впрочем, даже если им это известно, все равно они зачастую начинают думать о том, как провести отпуск непосредственно перед ним (в 21% случаев). Чуть чаще этим страдают москвичи и петербуржцы (23%), а также жители средних городов (23%).

Половина россиян (50%) могут отдохнуть 21-30 дней в году (три-четыре недели). Около 15% могут себе позволить не более чем двадцатидневный отдых. Чаще всего это жители столиц (30%), респонденты с высокой самооценкой своего материального положения (24%) и самые молодые респонденты (18%). Женщины чаще, чем мужчины отдыхают больше 50 дней в году (5% против 1-2%).

Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1389 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире