Пекин задыхается

Пекин задыхается

В стране и миреВ мире
Как пишет Telegraph, жесткие ограничения на выброс вредных веществ и автомобильных газов, действовавшие в Пекине в течение последних месяцев, подходят к концу.

Буквально через три дня после окончания Параолимпийских игр, которые проводились вслед за Олимпиадой-2008, смог над городом начал сгущаться. Министерство окружающей среды сообщает, что индекс загрязненности воздуха поднялся до 88 пунктов из 100 допустимых в Китае, тогда как приемлемой нормой, по определению ВОЗ, является уровень в 50 пунктов.

С сегодняшнего дня сотни предприятий Пекина, на которые государство наложило штрафные санкции перед Олимпиадой, начинают работать в полную силу. С автовладельцев также снят запрет на движение в определенные дни – более того, многие начали нарушать этот запрет уже загодя. Жители китайской столицы, наслаждавшиеся весь август чистым воздухом, с трудом отвыкают от такой «роскоши». Согласно опросу, проведенному организацией Greenpeace, 90% респондентов хотели бы, чтобы ограничения продолжали действовать и дальше. Треть автовладельцев, участвовавших в опросе, согласна пользоваться машиной через день.  «Люди поражены, насколько воздух стал чище, и не хотят дышать ядовитым смогом, как прежде», – сказал представитель Пекинской ассоциации автомобилистов.

Правительство Китая заявило, что не допустит повторения тех времен, когда столица занимала печальное первенство в списке самых загрязненных городов мира. Однако меры, с помощью которых Пекин станет чище, не были озвучены.

Как писал «Вокруг света», в июле этого года в столице были предприняты колоссальные усилия для очищения воздуха. Самые ядовитые производства были временно остановлены, что позволило провести Олимпийские игры без вреда для здоровья спортсменов и зрителей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1431 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире