Взрыв в отеле
В субботу в Исламабаде, столице Пакистана, был взорван престижный отель Marriott, в котором обычно останавливались иностранные журналисты и дипломаты, передает телеканал «Вести».

По словам очевидцев, к служебному входу отеля подъехал грузовик с горящим двигателем. Предположительно, за рулем сидел террорист-смертник. В тот момент, когда охранники бросились тушить огонь, прогремел мощный взрыв. Фасад здания рухнул, внутри начался пожар, вскоре охвативший все пять этажей. Мощность взрывного устройства, по данным полиции, составила 1 т в тротиловом эквиваленте, на месте взрыва образовалась воронка 6 м глубиной.

Количество жертв до сих пор уточняется; предположительно, часть людей может находиться под завалами. К настоящему моменту известно о 53 погибших, среди которых посол Чехии в Пакистане, двое сотрудников оборонного ведомства США, один гражданин Вьетнама. Более 250 человек получили ранения при попытке спастись из горящего здания. МИД России заявил, что среди пострадавших нет граждан РФ.

Исламабадская полиция предпринимает повышенные меры безопасности, в городе регулярно останавливают машины для проверок. В своем обращении к народу президент Пакистана Асиф Али Зардари (Asif Ali Zardari) заявил: «Терроризм – раковая опухоль Пакистана, и мы полны решимости, с Божьей помощью, избавить страну от нее». Глава правительства пообещал, что «действия этих трусов» не поколеблют его решимость.

Между тем, Рехман Малик (Rehman Malik), советник МВД страны,  считает, что теракт совершен боевиками «Аль-Каиды», находящихся в отдаленных районах на пакистано-афганской границе. Он заявил, что в самых неспокойных пограничных районах в скором времени начнутся точечные операции против боевиков.

За девять дней до теракта в Пакистане мир вспоминал седьмую годовщину другой масштабной трагедии - нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. 11 сентября 2001 два захваченных террористами самолета обрушились на башни-близнецы ВТЦ, один повредил здание Пентагона и еще один упал на поле в Шенксвилле. Последний должен был взорвать Конгресс, но благодаря усилиям пассажиров, вступивших в борьбу с террористами, так и не долетел до него. Трагедия унесла около 3 тыс. жизней.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1572 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире