Путин пообещал ликвидировать границу между Россией и Южной Осетией

Путин пообещал ликвидировать границу между Россией и Южной Осетией

В стране и миреПерсона
 В рамках подписанного недавно межгосударственного соглашения между Южной Осетией и Россией образуется правовая база для ликвидации соответствующих границ

 Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление российского премьер-министра Владимира Путина. 

"Думаю, нужно будет подписать еще ряд документов, которые, по сути, обеспечат с одной стороны, интересы России с точки зрения безопасности внешних границ, а с другой стороны, дадут возможность людям свободно общаться без всяких административных преград", - заявил он на встрече с региональными лидерами партии "Единая Россия". 

"По сути, мы ликвидируем границу между РФ и Республикой Южная Осетия", - сказал премьер. - Дадим возможность людям там жить спокойно, растить детей, развивать свою страну, свою республику и свободно общаться без всяких ограничений, без формальностей на государственной границе". 

При этом Путин отметил, что о вхождении Южной Осетии в состав России сейчас речь не идет. Но Россия окажет республике всю необходимую помощь для максимальной реинтеграции осетинского народа. 

"Думаю, на сегодняшний момент нам достаточно будет, если мы окажем содействие в экономическом восстановлении Южной Осетии", - уточнил премьер. 

Напомним, что Конституция РФ не препятствует принятию Южной Осетии в состав России. Однако позиция южноосетинского лидера Эдуарда Кокойты до сих пор не отличалась определенностью. Еще до подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией произошел скандал, связанный с его заявлениями. Сначала Кокойты объявил, что Южная Осетия намерена восстановить единство с Северной Осетией и войти в состав России. Однако в тот же день южноосетинский лидер опроверг собственные слова, сказав, что его, видимо, не верно поняли. "Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв, и Южная Осетия не собирается входить в состав России", - сказал Кокойты.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1485 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:2226-09-2008
 
comrade
Ээээээээээээ! Не надо нам такое братание!

11:2429-09-2008
 
Читатель
палковник путен - отец наций
БГАГА

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: