Новокузнецкий самородок

Новокузнецкий самородок

Местные новостиСпорт
За своего младшего сына известный в прошлом защитник новокузнецкого «Металлурга» Алексей Иванович Кицын ходит болеть на трибуны Дворца Спорта Кузнецких Металлургов.

Компанию отцу неизменно составляет и старший сын – 20-летний Кирилл, который, несмотря на свои бомбардирские способности, в основу главной хоккейной команды Кузбасса даже не рассматривается, хоть и является третий год подряд лучшим игроком «Металлурга-2». Мама же Кирилла и Максима, Алла Геннадьевна, привычно вещает о бомбардирских подвигах сыновей со скамейки судей-информаторов. И впервые за много лет, что судья-информатор Алла Кицына работает на матчах с участием команды мастеров, ее голос дрогнул третьего сентября, когда свою первую шайбу в профессиональной карьере в ворота минского «Динамо» забросил 16-летний Максим.

После того памятного для всех в Новокузнецке события, в пресс-центре Дворца спорта был устроен легкий фуршет. Откуда-то появилась бутылочка шампанского и коньяк; репортеры, пригубив по сто грамм, отправились передавать материалы в номер, а Алексей Иванович пошел забирать из раздевалки команды своего младшего сына. Который в этот вечер был дважды героем, и отметил свой второй гол в ворота Энди Чиодо на заокеанский манер, прыгнув на заградительное стекло.

- В тот день, в игре с Минском у меня многое получалось, – скажет после сам Максим. - Спасибо и партнерам по тройке - Саше Татаринову и Дэну Стасюку, и тренеру, который дал мне шанс выйти на лед и проявить себя.

После двух голов в ворота минчан место в основном составе Кузни 16-летнего самородка уже не обсуждалось. И в матче с рижским «Динамо» Кицын вновь не ушел с площадки без забитой шайбы. На этот раз «досталось» латышскому голкиперу Эдгару Масальскису, который пустил шайбу в ближний угол.

Несмотря на все голевые успехи Кицына, наставник новокузнечан Борис Михайлов крайне скуп на похвалы в адрес юниора. И причина здесь проста – Петрович боится, что психика шестнадцатилетнего юниора не выдержит обрушившихся на него комплиментов.

- Максиму, конечно же, было тяжело в первую неделю после дебюта, – рассказывает мама хоккеиста. - Сразу же начались просьбы об интервью для газет и съемках на телевидение. А он у нас парень – скромный и спокойный.

О том, что парня признали не только в Новокузнецке но и далеко за его пределами, лучше всего говорит тот факт, что в игре с действующим чемпионом России - уфимским «Салаватом Юлаевом» - психологическую атаку на Кицына предпринял Александр Радулов, в одном из эпизодов едва не набросившийся на юниора. Кицын хладнокровно выслушал все претензии в свой адрес, а затем организовал первый гол своей команды, буквально протаранив оборону Уфы.

За голевым дебютом в КХЛ, как это часто бывает, последовал легкий спад. Предвидя такое развитие ситуации, Михайлов несколько раз дал возможность отдохнуть своему нападающему, и ставил в состав других «масочников» – 18-летнего нападающего Магомеда Гимбатова и 17-летнего защитника Дмитрия Орлова. Шанс напомнить о себе у Максима появился в игре с «Барысом» из Астаны. Неудачное начало матча и усталость многих возрастных игроков «Металлурга» вынудили Михайлова дать больше игрового времени своему четвертому звену. Нападающий «Кузни» Денис Стасюк привычно затащил шайбу в зону соперника, оставил ее под бросок Кицыну, и последний хладнокровно расстрелял верхний угол ворот Дениса Франскевича, заставив болельщиков вновь скандировать «Мак-сим! Мак-сим!».

В сезоне 2006/2007 омский нападающий Алексей Черепанов, забросив 20 шайб в регулярном чемпионате, установил новый рекорд по количеству голов для юниоров. Своими сентябрьскими подвигами Максим Кицын дал всем понять, что, возможно, этому достижению жить осталось совсем недолго.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2180 / сегодня: 3

Комментарии /1

16:2103-10-2008
 
Читатель
нам не стоит збывать что Кыцин выступает 4 звене и не более 7-8-ми минут за матч получает игравой времений.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости