Удвоение стимула

Удвоение стимула

В стране и миреВ мире
В Зауралье увеличатся "подъемные" для сельских учителей

Правительство Курганской области решило увеличить до 100 тысяч рублей размер подъемного пособия для начинающих сельских педагогов с 1 января 2009 года.

В 2006 году в Зауралье были впервые заключены контракты с 40 выпускниками вузов, которые согласились работать учителями на селе в течение как минимум трех лет. Тогда же был установлен размер бюджетного пособия для начинающих молодых специалистов - 50 тысяч рублей. С 2008 года такую же финансовую помощь стали получать и выпускники педагогических училищ, решившие начать свою профессиональную карьеру в сельской школе. Как сообщила корреспонденту "РГ" начальник финансово-экономического отдела управления образования Курганской области Александра Евзикова, в 2007 и 2008 годах "подъемные" получили по 38 сельских педагогов.

И все-таки преподавателей математики, русского языка, химии и иностранных языков в деревнях и поселках все равно не хватает. Поэтому с 1 января у молодых педагогов появится новый стимул - "подъемные" увеличатся до 100 тысяч рублей. Эти расходы уже предусмотрены в бюджете Курганской области на 2009 год.

В Челябинской области аналогичные материальные стимулы существуют для всех молодых учителей: молодые специалисты получают по 10 тысяч рублей от губернатора, кроме того, в течение трех лет им ежемесячно доплачивается 40 процентов к основному окладу. Некоторые сельские районы вводят дополнительные надбавки. Например, в этом году глава Чесменского района вручил каждому начинающему педагогу по 25 тысяч рублей. В район пришли пять молодых специалистов, и проблема дефицита педагогических кадров оказалась решенной.

Тем временем

Глава Еманжелинского района Валерий Чараев подписал распоряжение о выплате надбавки к зарплате работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений. С 1 сентября повара детских садов будут получать дополнительно к зарплате по 600, а логопеды и учителя-дефектологи - по 500 рублей ежемесячно. На эти цели из местного бюджета выделено 192 тысячи рублей. Эти доплаты предусмотрены до конца 2008 года, то есть до перехода на новую систему оплаты труда всех работников системы образования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Илья Изотов
rg.ru

всего: 1511 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: