Центр Венеции очистили от птиц и мусора

Центр Венеции очистили от птиц и мусора

В стране и миреПутешествия
Власти итальянского города Венеция выиграли битву с голубями и туристами, передает агентство Telegraph.

Из 20 тыс. птиц, загаживавших площадь Сан-Марко, осталось всего около одной тысячи особей после того, как 1 мая вступил в силу запрет на продажу птичьего корма в историческом центре города.

Пернатые покинули также Дворец Дожей, излюбленное место своего пребывания. «Площадь освободилась от голубей всего за несколько месяцев после введения запрета», – говорит Рената Коделло (Renata Codello), глава венецианского совета по охране памятников культуры. – «Практически все птицы улетели искать пропитание на островах». Кормление голубей, представляющее с виду невинную забаву для туристов, на самом деле наносило огромный вред архитектурному облику Венеции. Испражнения пернатых разъедали старинные кирпичные стены, а их клювы, забиравшиеся за зернами в самые мелкие трещины, постепенно оставляли заметные выбоины на мраморе.

Борьба с голубями ведется во многих городах мира. Так, на Трафальгарской площади в Лондоне, Великобритания, кормление голубей запрещено с 2003 года. В Париже для контроля над популяцией этих птиц оборудованы специальные голубятни. А в штате Калифорния, США, слишком быстрое размножение голубей пресекают с помощью специальных контрацептивов, которые добавляют в птичий корм.

Новые правила, однако, коснулись не только птиц, но и людей. В непосредственной близости от Сан-Марко власти запретили продажу еды и напитков. Кроме того, на площади нельзя находиться раздетым по пояс, сидеть или лежать. Специальные места для отдыха предусмотрены в 150 м от площади. По словам Аугусто Сальвадори (Augusto Salvadori), председателя городской службы по туризму, «впервые за последние годы самое красивое место Венеции свободно от мусора». Ранее площадь Сан-Марко была покрыта банановой кожурой, остатками бутербродов, пластиковыми бутылками и прочими следами «цивилизованного» отдыха.

www.vokrugsveta.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1304 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире