Утекает из России капитал...

Утекает из России капитал...

В стране и миреБешеные бабки
 Отток капитала из России в сентябре составил $25 млрд

В сентябре чистый отток капитала из России достиг рекордного показателя – почти 25 млрд долларов, а за август – сентябрь – 30 млрд долларов, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, это рекорд – наряду с другим сентябрьским рекордом, падением фондового рынка, по масштабу сопоставимым с 1998 г., значительная часть оттока – деньги с фондового рынка.

Валовой отток капитала за III квартал составил 41,7 млрд долларов: 24,6 млрд долларов – банки, 17,1 млрд – предприятия и население. Компании привлекли примерно столько же денег, сколько вывезли, банки – всего 8,7 млрд долларов.

Причина рекордного оттока – мировой финансовый кризис, глобальным банкам срочно потребовались деньги, и они начали собирать ликвидность в том числе у дочерних структур. Другая причина оттока – покупка доллара населением (рубль к доллару за сентябрь ослаб на 4,6%).

Отток капитала продолжится и в IV квартале, убеждены экономисты. Компании почти не смогут рефинансировать внешний долг за границей, пишет газета.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1405 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире