Антикапитализм

Антикапитализм

В стране и миреПолитика
Марш с таким названием прошел в эту субботу в Барнауле  

 В субботу, 4 октября, в Барнауле на центральной улице города - проспекте Ленина, у городской администрации прошел марш  «Антикапитализм-2008».
 

Акция состоялась, поздно вечером, в форме несанкционированного шествия (короткого) и пикета (по понятным причинам, тоже недолгого). Как сообщают очевидцы, человек 40, все - в черных масках или с завязанными платками лицами, с развернутыми знаменами в вечерних сумерках быстро и решительно пересекли проезжую часть, вышли на аллею, к памятнику "От борющихся павшим борцам за социализм", к зданию городской администрации.
 

Пикетчики растянули красный транспарант с надписью "Антикапитализм-2008". Зажгли файера. Громко и слаженно прокричали речевки: "Долой полицейское государство!", "Фризен, изыди!", "Революция!", "Запрещаем запрещать!". Укрепили транспарант напротив входа в администрацию и растворились в темноте подворотен. Задержан никто не был.

Предыстория мероприятия такова. Активисты алтайского Левого фронта подали в городскую администрацию уведомление о проведении 4 октября шествия и митинга "Антикапитализм-2008". Городская администрация в лице заместителя главы П. Фризена отказала в проведении акции. По мнению молодых леваков - с нарушением закона. Активисты ЛФ отмечают, что за прошедший месяц городская администрация неоднократно чинила им препятствия к проведению публичных мероприятий. Так, 9 сентября во время проведения акции в защиту политзаключенных на площади Советов по распоряжению чиновников были поставлены уборочные автомобили, призванные изобразить ремонт. Более того, по итогам этой акции в прокуратуру г. Барнаула был направлен документ за подписью П. Фризена, требующий возбудить в отношении активиста ЛФ А. Горина уголовное дело по статье "Экстремизм". Неделей позже администрация запретила пикет на площади Октября против единого государственного экзамена, сославшись на то, что в том же месте и в то же время публичное мероприятие будет проводить партия "Единая Россия". Разумеется, ни одного "единоросса" на площади так и не появилось. Набирающая обороты запретительная политика касается не только левых, но и большинства граждан и организаций, находящихся в оппозиции.

"Нас активно вытесняют с легального поля политической борьбы. Городским властям, наверно, удобнее считать, что если публичных мероприятий не происходит, то, значит, недовольных как бы и нет. И проблем нет. И все в городе Барнауле чинно и благородно. Наше сегодняшнее мероприятие - символическое. Этим мероприятием мы хотим выразить свою поддержку активистам Левого фронта и всем, кого также незаконно лишают права собраний. Оно призвано показать городским властям, что мы не намерены складывать руки. Если они не хотят, чтобы граждане протестовали легально - пусть пеняют на себя: в принципе, мы можем проводить какие угодно акции, где угодно и когда угодно. И не просить для этого никаких разрешений" – сообщил по итогам акции журналистам один из участников.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1819 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:0207-10-2008
 
Читатель
аааааааааааа
респект барнаульцам
самый активный город в сибири !
класс !
хоть где-то народ не молчит

20:1707-10-2008
 
Читатель
Кросавчеги!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире