Не зарпалата, так хоть памятник

Не зарпалата, так хоть памятник

В стране и миреВ мире
На днях в России отмечался День учителя. Специально к этому празднику ВЦИОМ представил результаты опроса об отношении россиян к педагогам.

Почти половина респондентов уверены, что эта работа крайне невыигрышная с точки зрения заработка. Только каждый десятый назвал зарплату учителя нормальной. Престижной эту профессию сегодня находят 23% россиян, с ними готовы поспорить 35% респондентов. Социологи отметили, что чем ниже граждане оценивают собственное материальное положение, тем чаще они отмечают профессию учителя как «непрестижную». Своих школьных учителей с теплотой вспоминают 78% россиян, но лишь 22% поддерживают отношения с бывшими педагогами. При этом 64% граждан не хотели бы, чтобы их дети становились школьными учителями.
Накануне праздника жители Белгорода высказали дань уважения школьным педагогам, установив бронзовый памятник первой учительнице. Учительница изображена рядом с партой, за которой сидит первоклассник. Образ учительницы – собирательный. На этапе подготовки эскизов предполагалось, что у скульптуры будет реальный прототип, но потом от этой идеи решили отказаться. По первоначальному замыслу доска, стоящая возле парты, должна была стать пространством свободы слова, где каждый житель города мог бы поставить автограф. Однако власти засомневались в «цензурности» будущих записей, и доску сделали непригодной для письма. Памятники учителям уже украшают города Брянск, Ульяновск, Орел, Торопец Тверской области, поселок Матвеево-Курган Ростовской области.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Мария МОРОЗОВА
newizv.ru

всего: 1482 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире