Озоновая дыра угрожающе растет

Озоновая дыра угрожающе растет

В стране и миреНаука и техника
В этом году площадь озоновый дыры над Южным полюсом достигла 27 миллионов квадратных километров.

Площадь дыры в озоновом слое над Антарктидой в 2008 году существенно выросла по сравнению с данными на осень прошлого года, сообщает Европейское космическое агентство (EKA). В этом году площадь озоновый дыры над Южным полюсом достигла 27 миллионов квадратных километров, тогда как в октябре 2007 году ее размер составлял 25 миллионов квадратных километров.

В 2006 году площадь озоновой дыры оценивалась в рекордные 29,5 миллиона квадратных километров. В отличие от двухатомной молекулы "обычного" кислорода (O2), молекула озона трехатомна (О3). Озон образуется при поглощении кислородом наиболее коротковолновой части ультрафиолетовой солнечной радиации. Максимальная концентрация атмосферного озона достигается на высоте 20-25 километров (в озоновом слое), где плотность озона в десять раз больше его плотности у земной поверхности. Слой озона задерживает большую часть космического излучения. При потере озона, который служит своего рода фильтром от наиболее опасной части ультрафиолетового излучения, повышается возможность возникновения рака кожи и катаракты у людей. Кроме того, интенсивное солнечное излучение наносит вред фауне и флоре океана.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1478 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:3808-10-2008
 
Читатель
сушите весла

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире