Фурсенко: российское образование и наука будут модернизированы

Фурсенко: российское образование и наука будут модернизированы

В стране и миреВ мире
Российское профессиональное среднее и высшее образование, а также научный сектор в ближайшие годы будут подвергнуты коренным преобразованиям, заявил в Петербурге министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Он выступил на пленарном заседании открывшегося сегодня, 8 октября, международного форума инвестиций и наукоемких технологий под патронажем Минобрнауки.

«Мы имеем не самое эффективное образование в стране и не самую результативную науку», – подчеркнул министр. По его словам, «не все научно-образовательные структуры и университетские центры соответствуют мировым стандартам, отвечают вызовам рыночной стратегии ХХI века».

Как сказал Фурсенко, «предстоящая модернизация научно-образовательной отрасли будет предпринята отнюдь не за счет административного ресурса и целевых указаний из центра». Научные и педагогические коллективы будут оцениваться в соответствии с их результативностью, конкурентоспособностью и использованием инноваций. «Те из учебно-педагогических и исследовательских центров, которые не в состоянии выйти на уровень требований мировых стандартов ХХI века, будут определены как несостоятельные и прекратят существование», – отметил Фурсенко.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1365 / сегодня: 1

Комментарии /1

04:3724-10-2008
 
кто-то
Развалил среднее образование - принялся за высшее.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире