Блаженны миротворцы

Блаженны миротворцы

В стране и миреКультура
Нобелевскую премию мира получил финн Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari). Премия присуждена за «за многолетние усилия в разрешении международных конфликтов», говорится на сайте Нобелевского комитета. По традиции лауреат премии мира называет Норвежский нобелевский комитет, расположенный в столице Норвегии Осло.

Ахтисаари был выбран из 197 претендентов на премию. Специальный посланник ООН по Косову уже был номинирован на Нобелевскую премию мира в 2000 и 2006 году. Бывший преподаватель Ахтисаари начал карьеру в финском МИД в 1965 году и провел 20 лет на дипломатических постах за границей, сначала в качестве посла в Танзании, а позже - в ООН в Нью-Йорке, США. Ахтисаари занимал пост президента Финляндии в 1994-2000 годах, за которые страна вошла в ЕС и еврозону, а сам глава государства приобрел репутацию прагматичного президента, способного на компромиссы.

Ахтисаари ушел из большой политики в 2000 году, решив посвятить себя работе в международных миротворческих организациях. Среди заслуг экс-президента Финлядии на поприще миротворца называют переговоры между албанцами и сербами в Косове, участие в урегулировании конфликта между индонезийскими властями и сепаратистами Ачеха, переговорах в Северной Ирландии и Израиле. Отвечая на вопрос о том, что он сам считает своим самым большим достижением, лауреат отметил переговоры в Намибии в 1989 и 1990 годах.

Нобелевскую неделю завершит объявление имени лауреата премии в области экономики, учрежденной Шведским государственным банком (Sveriges Riksbank) в память об основателе премии Альфреде Нобеле, которое состоится в следующий понедельник.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1323 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире