В Европе отмечен небывалый рост спроса на наличные евро

В Европе отмечен небывалый рост спроса на наличные евро

В стране и миреЭкономика и финансы
Небывалый рост спроса на наличные евро зарегистрирован в ЕС. Как сообщила сегодня лондонская газета Financial Times, Европейский центральный банк был вынужден на минувшей неделе направить в финансовую систему ЕС огромную партию новых купюр евро на общую сумму 19 млрд евро.

Тем самым, объем наличных евро, находящихся сейчас в обращении, достиг 712 млрд евро. Как отмечает издание, спрос на наличные деньги был вызван опасениями вкладчиков в банки ЕС относительно их надежности. В результате на минувшей неделе люди в различных странах зоны евро пытались получить на руки как можно больше наличности, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, специалисты отмечают, что в последние два дня изъятие вкладчиками средств с банковских счетов в странах ЕС значительно сократилось. Это вызвано беспрецедентной программой стабилизации финансового сектора Евросоюза, о которой объявили в минувший понедельник правительства ведущих стран ЕС.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1218 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире