«Единая Россия» выступила против предложения РСПП об отмене выплат увольняемым сотрудникам

«Единая Россия» выступила против предложения РСПП об отмене выплат увольняемым сотрудникам

В стране и миреПолитика
Это предложение - попытка переложить ответственность на государство.

«Единая Россия» выступает против инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) об отмене в связи с финансовым кризисом выплат увольняемым сотрудникам.

Об этом заявил сегодня председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, член бюро Высшего совета единороссов Андрей Исаев.

По его мнению, это предложение - попытка переложить ответственность на государство. «На эту инициативу парламентское большинство отвечает «нет»,- подчеркнул Исаев. – На сколько они отказываются выполнять свои обязательства, на столько мы наложим на них налоговое бремя, чтобы государство могло эти обязательства выполнять». Он добавил, что эта инициатива может вызвать волну протестов работников, что, в свою очередь, приведет в бизнесе к еще большим потерям, чем выплаты при увольнениях.

Как отметил глава комитета, невыполнение работодателями своих обязательств по выплате компенсаций может повлечь за собой привлечение к административной ответственности – «вплоть до лишения права заниматься бизнесом до трех лет».

Касаясь возможности сокращения штатов в бюджетной сфере, Исаев отметил, что «в государственном секторе произойдет, скорее всего, не сокращение, а перераспределение трудовых ресурсов». Также, по его мнению, в ближайшее время профсоюзы выступят с инициативой сокращения квот на иностранную рабочую силу. «В условиях финансового кризиса можно ожидать некоторый рост безработицы»,- отметил А.Исаев, добавив, что в стране можно создать специальный фонд страхования от безработицы.

Напомним, что РСПП в пятницу , 10 октября, официально представил Минздраву предложение аннулировать в Трудовом кодексе обязательство работодателя выплачивать увольняемому по сокращению штатов пособие.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Ивочкин
novayagazeta.ru

всего: 1427 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:5416-10-2008
 
Читатель
К стенке бы этих инициаторов.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире