Титаник поможет выжить

Титаник поможет выжить

В стране и миреВ мире
Последняя из выживших пассажиров «Титаника» распродает вещи, оставшиеся со времени крушения, чтобы оплатить проживание в доме престарелых, пишет BBC News. Элизабет Глэдис «Миллвине» Дин (Elizabeth Gladys "Millvina" Dean) сейчас 96 лет, а тогда, во время трагедии на «Титанике», ей было 9 недель.

Гигантский океанский лайнер, ныне печально знаменитый своей трагической гибелью во время первого рейса 15 апреля 1912 года, считался непотопляемым. Это было крупнейшее судно своего времени.  Лайнер вышел в рейс 10 апреля 1912 из Саутгемптона и погиб в Атлантическом океане после столкновения с айсбергом. Установлены имена 1496 погибших пассажиров и членов экипажа, а также имена 712 спасшихся. Именно «Титаник» впервые в истории передал в эфир сигнал SOS, который стали активно использовать после его гибели. Останки парохода были обнаружены 1 сентября 1985 совместной французско-американской экспедицией. После этого проводилось еще множество экспедиций для изучения «Титаника» и подъема некоторых вещей с его борта.

М. Дин была на корабле вместе со своими родителями. Ее отец погиб, а мать спаслась и сумела спасти ребенка. Теперь же, после того как М. Дин сломала бедро, ей пришлось переехать жить в дом престарелых. И, чтобы оплатить проживание и уход в доме престарелых, она продает вещи, относящиеся ко времени крушения «Титаника», и рассчитывает выручить за них не менее £3 тыс. В число таких вещей входит чемодан с одеждой, которую собрали люди для ее семьи. Это не первый аукцион, связанный с «Титаником». Год назад ключ, который, возможно, предотвратил бы гибель «Титаника», был продан на аукционе за 90 тыс. фунтов (около $180 тыс.). На дознании один из впередсмотрящих заявил, что катастрофу можно было бы предотвратить, если бы ключ от ящика с биноклями находился на борту судна.

Последним пассажиром, который помнил крушение, была Лилиан Гертруда Асплунд (Lillian Gertrud Asplund), умершая в 2006 году в возрасте 99 лет. Во время крушения ей было 5, но она не любила делиться воспоминаниями с журналистами. Известно, что она плыла на «Титанике» вместе со своими родителями и четырьмя братьями. Отец и трое из братьев погибли, однако остальным удалось спастись.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1475 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире