Русскую девочку выбросили на пустыре в Таллине, чтобы не отдавать в детдом в России

Русскую девочку выбросили на пустыре в Таллине, чтобы не отдавать в детдом в России

В стране и миреПроисшествия
Желание спасти племянницу и не отдавать ее в детдом в России привело к тому, что после двух лет нелегкой жизни родственники в отчаянии оставили ребенка на пустыре в Таллине. Они надеялись, что малышку найдут и воспитают добрые люди. Теперь им грозит до трех лет лишения свободы.

На допросе "приемные родители", не смогли ответить на вопрос, почему они хотя бы не оставили девочку в более многолюдном месте. Имя ребенка в соответствии с эстонским законодательством местные СМИ не сообщают.

Эта история, как сообщает газета Postimees, началась 11 октября, когда на таллинском пустыре у центра Sikupilli прохожие нашли девочку. Малышку с признаками переохлаждения, доставили в больницу, где она находится в настоящее время и, как заверили медики, чувствует себя хорошо.

По словам врачей, помимо того, что девочка недоедала, у нее обнаружились проблемы с почками, что также может быть результатом долгого пребывания на холоде.

13 октября "одно из лиц, под чьей опекой находился ребенок", связалось с полицией и представило свидетельство о рождении, согласно которому девочка родилась за пределами Эстонии, а ее возраст - год и десять месяцев.

Найденная девочка имеет эстонское гражданство, так как бросившая ее "приемная мать" - гражданка Эстонии. В настоящий момент в таллинской прокуратуре затрудняются дать ответ относительно ее дальнейшей судьбы. Неизвестно также, есть ли у нее в Эстонии другие близкие родственники, которые смогут заняться ее воспитанием.

Малышка родилась в России, где, вероятно, до сих проживает ее биологическая мать, близкая родственница бросивших ее на пустыре людей, которая отказалась от ребенка. По утверждению полиции, люди, в чьем доме жила девочка "не являются наркоманами или асоциальными элементами".

Все остальные обстоятельства: почему девочку бросили и идет ли действительно речь о лицах, под чьей опекой находилась девочка, сейчас выясняет следствие. Возможно также, что дальнейшую судьбу девочки придется вместе решать властям Эстонии и России, поскольку ее приемные родители официально не оформлены опекунами, хотя имеют свидетельство о рождении ребенка.

К сожалению, отмечает газета, искреннее желание молодых людей, для которых родным языком является русский, добиться лучшей жизни для девочки, привело к тому, что они признаны подозреваемыми в применении физического насилия. Эстонский уголовный кодекс предусматривает за это наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1523 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире