Финансовый отчёт AMD придаёт оптимизма

Финансовый отчёт AMD придаёт оптимизма

В стране и миреСеть и ПК
Если оптимистические ежеквартальные результаты компании Intel уже давно никого не удивляют, то очередного финансового отчёта её конкурента, компании AMD, каждый раз мы ожидаем с нетерпением и с нескрываемым интересом вычитываем строчки о доходах и потерях.

Ничего удивительного, ведь AMD уже длительное время переживает глубокий кризис и каждый квартал рапортует об огромных убытках, а её финансовая слабость невыгодна не только акционерам и сотрудникам компании, но, конечно же, мало радует и простых пользователей компьютеров, которые понимают, что отсутствие конкуренции на рынке даст возможность компании Intel задрать цены на свои микропроцессоры и не спешить с выводом на рынок новой продукции, а NVIDIA, соответственно, делать тоже самое в отрасли графических решений.

Но все-таки надежды на выход из кризиса у AMD есть, о чем свидетельствует её отчет за третий квартал 2008 года. Наконец, её показатели улучшились по сравнению с последними кварталами, а убытки удалось существенно снизить. Общий доход от продолжающихся операций составил $1,776 миллиардов, что на 32% выше, чем было в прошлом квартале и на 14% - по сравнению с третьим кварталом 2007 года. Чистый убыток составил $67 миллионов, или $0,11 на акцию. Что ж, по сравнению с $1,189 млрд во втором квартале это достижение впечатляет.

Прибыль от продолжающихся операций в третьем квартале составила $41 млн, или $0,07 на акцию, при этом от лицензионных отчислений доход составил $191 млн, или $0,31 на акцию. Операционная прибыль за отчетный период составила $131 млн. Потери от прекращенных операций составили $108 млн, или $0,19 на акцию. По подсчетам Non-GAAP показателей валовая прибыль составила $714 млн, или 45%. Напомним, в третьем квартале 2007 она составляла $635 млн (41%), а во втором квартале 2008 - $503 млн (37%).

Интересно отметить, по сравнению с прошлым кварталом выручка от продаж микропроцессоров увеличились на 26%, а видеокарты дали прибыли на 55% больше. Из ключевых событий, произошедших за отчетный период, AMD отметила следующие:

*Реализация стратегии Assert Smart, в рамках которой AMD и Advanced Technology Investment Company сообщили о создании отдельной независимой компании для производства полупроводниковой продукции;
*Mubadala Development Corporation анонсировала увеличение своей доли в AMD с 8,1% до 19,3% и купит 58 миллионов выпущенных акций;
*AMD представила семейство графических ускорителей ATI Radeon HD 4000, включающее 10 новых продуктов для разных сегментов рынка – от решений начального уровня ATI Radeon HD 4350 до двухчиповой High-End модели ATI Radeon HD 4870 X2. Кроме того, компания усилила свои позиции в секторе решений для рабочих станций, представив две новые модели серии ATI FirePro.
*Dell и HP представили целый ряд новых серверных систем, спроектированных на базе четырехъядерных процессоров AMD Opteron (Barcelona)l
*AMD расширила ассортимент микропроцессоров для домашних пользователей и бизнеса: представлено шесть новых моделей с тремя и четырьмя ядрами, а также четыре новинки в серии AMD Business Class B Series;
*Acer, Dell, NEC, Samsung, Toshiba и другие производители анонсировали появление на рынке своих ноутбуков на недавно представленной мобильной платформе AMD Puma (AMD Turion X2 Ultra);
*10 крупнейших производителей материнских плат представили новые продукты на базе чипсета AMD 790GX;
*AMD запустила новую кампанию «The Future is Fusion» по продвижению нового бренда – Fusion.

Напоследок отметим, что финансовые результаты AMD превысили все ожидания аналитиков. В течение нескольких часов после представления отчёта акции компании выросли примерно на 10% до $4,15.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Будик
3dnews.ru

всего: 1121 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире